Газета «Рыбак Приморья»

Депутаты упорядочили морское законодательство

23 декабря Госдума приняла поправки в три морских закона – «О континентальном шельфе РФ», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» и «Об исключительной экономической зоне РФ».

Комментируя итоги голосования, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила, в частности, что «с принятием закона, мы создадим правовую платформу для целостного государственного управления морской деятельностью. Именно в этом ценность закона, его государственный подход».

Одним из важных моментов является то, что законом определены требования по запуску государственной программы разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов. «Введение в законодательство внятных и публичных условий работы на шельфе гарантирует привлечение необходимых инвестиций», – пояснила она, обратив также внимание на один из важнейших аспектов закона – его связь с одной из самых востребованных задач – модернизацией и развитием инновационной экономики.

Статьи законов «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» и «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» приведены в соответствие с законодательством о недрах и о градостроительной деятельности. Положения данных федеральных законов также гармонизированы с Водным кодексом, федеральными законами «Об охране окружающей среды», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», с законом «О недрах» и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.

В новых редакциях этих морских законов конкретизированы объекты экологической экспертизы. Повышаются экологические требования к осуществляемой деятельности. «Теперь запрещается выдавать лицензии, если региональное геологическое изучение, геологическое изучение, разведку и добычу минеральных ресурсов планируется осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий континентального шельфа, – отметила Наталья Комарова. – Осуществление регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи минеральных ресурсов в границах рыбохозяйственных заповедных зон континентального шельфа ограничивается или запрещается в соответствии законодательством Российской Федерации».

Кроме того, как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, законопроект дает правовое регулирование особенностям осуществления рыболовства на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне, а также проведения морских ресурсных исследований.

Газета "Рыбак Приморья"