Газета «Рыбак Приморья»

Научные исследования – фундамент будущего отрасли

Дальрыбвтуз подвел итоги конкурса грантов Ученого совета на проведение фундаментальных научных исследований и конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых.

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет успешно развивает научно-исследовательскую деятельность. Для выявления перспективных направлений исследований им организуются конкурсы, финалисты которых – молодые ученые, представившие лучшие проекты, получают финансовую поддержку на продолжение исследовательской работы, сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе вуза.

В конце 2009 г. университет организовал два конкурса: конкурс грантов Ученого совета на проведение фундаментальных научных исследований и конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз». Заявки от участников принимались с 16 ноября по 16 декабря 2009 г.

В конкурсе грантов Ученого совета победила работа, посвященная изучению зависимости степени электрохимического окисления, обеззараживания и адсорбации сточных вод от времени при осаждении морской воды. Ее автору был выделен грант на дальнейшие исследования в этой области в размере 300 тыс. рублей. 21 декабря комиссия подвела итоги конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых Дальрыбвтуза. Лучшими из них были признаны исследования по темам: «Получение молоди тихоокеанского петушка Ruditapes philippinarum в заводских условиях», «Технология продуктов из гидробионтов в термостойких желирующих заливках с композиционными структурообразователями» и «Разработка структурорегулирующих композиций для производства рыбных фаршевых консервов». Молодых исследователей поощрили премиями в размере 100 тыс. рублей для продолжения работы в выбранных направлениях.

Газета "Рыбак Приморья"