Газета «Рыбак Камчатки»

Биография добрых дел

Региональному отделению Всероссийского общества охраны природы (ВООП) исполнилось полвека.

Общество организовали 24 декабря 1959 года. Инициаторами этого события были учёные – геологи, вулканологи, гидрогеологи, специалисты лесного, сельского хозяйств. При поддержке совета народных депутатов им удалось настоять на том, что Камчатке необходимо общество, члены которого могли бы развивать край в экологически благополучных условиях.

В минувшую пятницу на торжественном собрании встретились самые активные члены ВООП. К сожалению и почему-то такое масштабное событие прошло мимо внимания краевых СМИ.

На юбилее собрались все поколения: те, кто в 60-е годы стоял у истоков создания ВООП, кто в 70-х, 80-х и 90-х годах продолжал эту такую нужную для Камчатки работу.

Прошедшие годы – это, действительно, биография добрых дел множества людей, душой радеющих за родную Камчатку и её благополучие. Они решали и решают вопросы, которые касаются развития особо охраняемых природных территорий, застройки городов и поселений, уничтожения зелёных насаждений, замусоривания окружающей среды. И всегда члены ВООП могут аргументированно отстоять свою точку зрения, настоять на том, чтобы исполнялись природоохранные законы. А для этого зачастую помимо профессионализма нужно немало мужества, потому что правда не всегда и не всем нравится.

На протяжении всей истории общество охраны природы особое внимание уделяет экологическому просвещению подрастающего поколения. И это верно. Возможно, став взрослыми, ребята не выберут профессию, связанную с охраной окружающей среды, но всё равно будут бережно относиться к природе и учить этому своих детей.

Совсем недавно одному из членов ВООП – Лидии Ивановне Гановой, которая много лет занимается организацией экологического воспитания в дошкольных учреждениях – была вручена государственная награда «За охрану природы России».

Кстати, именно региональное отделение ВООП выступило главным организатором дней защиты от экологической опасности, которые проводятся на Камчатке уже более 10 лет. В рамках этой программы проходит множество конференций, «круглых столов», открытых уроков в школах, посвящённых родному краю. Много лет в населённых пунктах действуют экологические общественные мобильные отряды, в которых состоят взрослые и дети. Они занимаются уборкой несанкционированных свалок, посадкой деревьев и цветов.

– Самое главное – сохранить эту преемственность поколений, — считает председатель регионального отделения ВООП Тамара Куринова.

Наша газета поздравляет Тамару Григорьевну и всех членов камчатского отделения Всероссийского общества охраны окружающей среды со знаменательной датой. Спасибо вам за неравнодушие, желаем сил, мудрости и новых успехов!

Ольга СИДОРОВА.