Газета «Рыбак Камчатки»

Прокуратура отчиталась

Итоги уходящего года и планы на будущее обсуждали в прокуратуре Камчатского края в пятницу, 25 декабря.

— Хочу отметить, что по всем направлениям прокурорского надзора результаты в этом году остались либо на том же уровне, либо значительно улучшились, — начал своё выступление прокурор Камчатского края государственный советник юстиции 3 класса Анатолий Князев. — Что касается оперативной обстановки, то скажу, что в крае отмечается снижение преступности тяжкого и особо тяжкого вида, на том же уровне осталось количество убийств. Краж и преступлений, связанных с телефонным мошенничеством, к сожалению, стало несколько больше. Однако, благодаря нашим усилиям значительно снижены задолженности по выплате заработной платы. Примерно в 2,5 раза улучшились показатели по борьбе с коррупцией.

Анатолий Князев добавил, что приоритетными для прокуратуры остаются проблемы, касающиеся соблюдения конституционных прав граждан, законодательства, регулирующего вопросы в сфере природопользования, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Прокурор отметил, что в 2009 году было зафиксировано более 10 тысяч обращений граждан — это примерно на 10 % превышает цифру прошлого года. Большая часть вопросов, поступающих от камчатцев, касается защиты жилищных прав. Многие обращаются просто за разъяснениями норм действующего законодательства.

Далее сотрудники прокуратуры отвечали на вопросы журналистов.

В последнее время в связи с прямым указанием президента после трагедии в Перми активизировались поверки развлекательных и иных заведений на предмет пожарной безопасности. Но такая работа, по словам главного прокурора, велась и раньше. В качестве примеров он привёл «Шамсу» и ТЦ «Галант-Сити», где ещё до страшного события был выявлен ряд нарушений.

Кроме того, журналистам сообщили, что «на самом высоком уровне происходит взаимодействие прокуратуры с пограничниками береговой охраны». В этом году возбуждено 39 уголовным дел. Сумма причинённого в результате нарушений природоохранного законодательства ущерба составила более 84 миллионов рублей. По всем уголовным делам были заявлены иски, большая часть из которых удовлетворена. Добровольно возмещено 27 миллионов рублей, что, по словам сотрудников прокуратуры, является достаточно большой цифрой по всему дальневосточному региону.

По-прежнему остро стоит проблема уничтожения конфискованных водных биологических ресурсов. В настоящее время в правительство РФ направлены предложения об уточнении порядка исполнения данного постановления. Однако ни у кого не вызывает сомнения, что вывозить конфискат для утилизации в другие регионы — крайне невыгодное предприятие.

К концу конференции был поднят вопрос перерасчёта услуг ЖКХ в Петропавловске, в результате которого каждому жителю краевого центра придётся доплатить в городскую казну в среднем от 5 до 20 тысяч рублей.

— Мы провели проверку и выяснили, что администрация неправильно исчислила срок проведения перерасчёта, — прокомментировал прокурор Петропавловска-Камчатского Сергей Волосюк. — В связи с чем ей было вынесено предостережение, а перерасчёт будет произведён в следующем году, поскольку в целом администрация Петропавловска действует в рамках закона.

Пользуясь случаем, в завершение встречи Анатолий Князев поздравил коллег с наступающим Новым годом и Днём прокуратуры.

Газета "Рыбак Камчатки"