Газета «Рыбак Камчатки»

Льготы монетизировали окончательно

С 1 января 2010 года в крае завершён окончательный переход предоставления мер социальной поддержки по плате за жильё и коммунальные услуги региональным и федеральным льготникам из натуральной формы в денежную. В Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе этот переход был осуществлён с 1 октября прошлого года, в Вилючинске — с 1 октября 2008 года.

Как сообщила министр социального развития и труда края Инесса Койрович, в общей сложности монетизация мер социальной поддержки по оплате за жильё и коммунальные услуги затронет интересы более чем 50 тыс. человек.

— Мы, конечно, понимаем, что этот переход проходит трудно, зачастую возникают вопросы, которые пока не отрегулированы окончательно. Но мы вынуждены выполнять требования законодательства, — пояснила министр. — Предоставление мер социальной поддержки в денежной форме осуществляется опережающим способом, то есть выплаты производятся в месяце, предшествующем оплате за жилищно-коммунальные услуги. Министерством социального развития и труда выполняется мониторинг процесса монетизации, изучаются проблемные вопросы, проводится анализ обращений граждан.

- В настоящее время подготовлены соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления мер социальной поддержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг, — сказала Инесса Койрович. — Так, например, для инвалидов и многодетных семей, которым меры социальной поддержки предоставлялись без учёта норматива, с переходом на денежную форму, где применяются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, возникает необходимость производить перерасчёт. Для этих категорий граждан будут вводиться поправочные коэффициенты, чтобы избежать необходимости обращения за перерасчётами.

С 1 января процесс монетизации затронул также и специалистов, работающих в сельской местности: работников образовательных, медицинских учреждений, учреждений культуры, социального обслуживания, ветеринарной службы. Если ранее льготы им предоставлялись муниципалитетами, то теперь они переданы на краевой уровень.

Субсидии по плате за жильё и коммунальные услуги предоставляются многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Выплаты льготники получают через почтовые отделения или на банковские счета. Для получателей денежных компенсаций через банковские учреждения имеется возможность подать заявление в отделение банка, в котором открыт счёт, с просьбой о ежемесячном перечислении компенсации на счета организации, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги.

Оксана РОМАШКИНА.