Газета «Рыбак Приморья»

Очередная встреча российских и южнокорейских ученых

На днях в г. Сеуле (Республика Корея) состоялась очередная, XIX Сессия Российско-Корейской Комиссии по рыбному хозяйству. Российскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Виктор Рисованый. В ее состав ее входили и ученые ФГУП ТИНРО-Центра: первый заместитель генерального директор Юрий Блинов и ведущий научный сотрудник Михаил Степаненко.

Сотрудничество в области рыбного хозяйства между Российской Федерацией и Республикой Корея осуществляется на основе Соглашения по рыболовству от 16 сентября 1991 г. Стоит заметить, что перспективы развития сотрудничества в области рыболовства обсуждались на встрече глав государств России и Республики Корея в сентябре 2008 г. В марте 2009 г. в г. Сеуле было подписано Совместное заявление руководителя Федерального агентства и министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Корея.

Во время прошедшей недавно Сессии работа проводилась как на пленарных заседаниях, так и в рамках рабочих групп. Работа в рамках рабочих групп затрагивала промысел и контроль корейских рыболовных судов в исключительной экономической зоне России и научно-техническое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея.

Состоялось также обсуждение и согласование порядка и условий рыбного промысла Корейской стороной в исключительной экономической зоне России в 2010 г. Также стороны согласились развивать сотрудничество в области исследований влияния изменчивости климата и океанологических условий на рыбные ресурсы Японского моря, исследований в области марикультуры беспозвоночных и лососей, исследований морских млекопитающих, тихоокеанского кальмара, крабов-стригунов Японского моря, биотехнологии и переработки морских водорослей, исследований липид – антиоксидантных систем.

В ходе работы российская делегация ознакомила корейскую сторону с основными положениями своей позиции по современному состоянию, рациональному использованию промысловых ресурсов, концепции развития рыбного хозяйства России. При этом было подчеркнуто, что Россия совершенствует регулирование рыболовства в своих водах; основная направленность новых мер преследует цель сохранение живых организмов на уровне, исключающем снижение темпов воспроизводства. На этом фоне российская сторона предпринимает необходимые меры для сохранения промысла корейских рыбаков в Беринговом море с учетом сохранения ресурсов на уровне, не оказывающем негативного последствия на их воспроизводство.

В свою очередь, корейская сторона подтвердила ранее высказанную точку зрения, согласно которой важнейшей составляющей сотрудничества с Российской Федерацией в области рыболовства является продолжение промысла корейских рыбаков в российских водах и возможный рост объемов вылова, что связывается с мораторием на промысел минтая в центральной части Охотского моря в соответствии с двухсторонним Соглашением от 1993 г. и Соглашением по ННН-промыслу (нелегальный, нерегулируемый, несообщаемый), подписанным в декабре 2009 г в г. Сеул.

Российская делегация проинформировала корейскую сторону о мерах по сохранению ресурсов минтая в Беринговом и Охотском морях и регулированию его промыслового использования, предпринимаемого в последние годы.

Стороны отметили совершенствование научно-технического сотрудничества и обмена учеными между исследовательскими учреждениями Российской Федерации (ФГУП ТИНРО-Центр) и Республики Кореи (NFRDI – Национальный институт исследований и развития рыболовства) в разных отраслях рыбохозяйственной науки. Совместная Комиссия по рыбному хозяйству особо отметила важность сотрудничества между этими научно-исследовательскими учреждениями и положительно оценила результаты реализации Плана научно-технического сотрудничества, принятого на встрече российских и корейских ученых (июнь 2009 г., г. Кангнунг).

Тогда, во время июньской встречи, ученые обеих стран обменялись научно-технической информацией и публикациями по технологии обработки рыбы, изучению биологии и оценке состояния ресурсов промысловых видов рыб, кальмаров, крабов, биостатистической информацией по пелагическим рыбам, тихоокеанскому кальмару, минтаю, донным рыбам Японского моря.

В 2009 г. в полном объеме реализована большая часть мероприятий, отраженных в Плане научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства между Россией и Республикой Корея, как это отражено в совместных документах XVIII сессии.

Так, летом учеными обеих стран (ТИНРО-Центр и NFRDI) выполнены совместные донная траловая и ихтиопланктонная съемки в Японском море вначале на российском, затем на корейском судах. Проведены совместные исследования по переработке морских водорослей и биотехнологии, методам биотестирования, исследования по аквакультуре беспозвоночных на побережье Японского моря (трепанг, устрица, анадара, рыбы, микроводоросли).

Теперь представители России и Республики Кореи согласовали и приняли План научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства на 2010 г., где, по предложению российской стороны, основное место в совместных исследованиях отведено вопросам биотехнологии водорослей, изучения прибрежных ресурсов в Японском море, марикультуре беспозвоночных животных.

Что же касается совместных исследований по донным рыбам и ихтиопланктону, методам биотестирования, то проекты по ним были признаны завершенными. Вместе с тем предусмотрен новый совместный проект по исследованиям влияния климата и океанологических условий на рыбные ресурсы Японского моря. Наряду с этим продолжится обмен информацией по крабам–стригунам и тихоокеанскому кальмару. Согласовано проведение совместных исследований в области сохранения ресурсов млекопитающих.

Новым для корейской стороны явилось предложение российских коллег по организации совместной научно-исследовательской съемки в открытых водах с паритетным финансированием проекта. После того как корейская сторона изучит возможность участия в этом проекте, будет продолжено совместное обсуждение организации этой съемки. Детальную проработку совместных исследовательских проектов и план обмена научно-технической информацией решено провести в мае 2010 г. в г. Хабаровске.

Сотрудничество Российской Федерации и Республики Корея в области рыбного хозяйства осуществляется на взаимовыгодной основе, просматриваются пути дальнейшего его углубления и расширения. Взаимодействие связано с развертыванием и реализацией инвестиционных проектов на российском Дальнем Востоке, связанных с созданием береговых рыбоперерабатывающих предприятий и рыбных рынков, строительством рыбопромысловых судов, а также организацией совместных исследований в открытых водах Тихого океана.

Василий Снытко