Газета «Рыбак Приморья»

Промысловая обстановка на «отлично»

По состоянию на 18 января в Охотоморском промрайоне работает уже 110 промысловых судов, 80 из них – крупнотоннажные. Основная часть флота сосредоточена в Камчатско-Курильской подзоне.

«Промысловая обстановка на минтае как никогда хороша, – рассказал РИА Fishnews.ru начальник Охотоморского промрайона Николай Коваленко. – Сырец крупный, практически весь идет в обработку, выход икры увеличился до 3%. Каждое крупнотоннажное судно стабильно берет не менее 100 тонн в сутки. В сумме 80 единиц флота, из которых на лову 65–75 судов, ежедневно добывают по 6500-7500 тонн минтая». Всего же с начала месяца общий вылов минтая в Охотском море составил 90 тыс. тонн.

Среди дальневосточных рыбаков на сегодняшний день лидируют представители Сахалинской области, которые освоили свои квоты в Камчатско-Курильской подзоне на 41%. Это вполне объяснимо – у островитян на промысле работают только БАТМ и новые БМРТ со средним сроком эксплуатации 15-20 лет. Следом за ними идут рыбаки Приморского края, выбравшие свои квоты на 36%, и замыкают тройку лидеров хабаровчане – 30%. Камчадалы, как обычно, приступают к рыбалке позже всех: еще не все суда камчатских предприятий вышли на промысел, поэтому их показатели скромнее и держатся на отметке 23%. Замыкают список рыбаки Магаданской области.

В Охотоморском промрайоне согласно приказу Федерального агентства по рыболовству в настоящее время полностью укомплектована группа по оперативному управлению промыслом минтая. В ее состав входят 4 инспектора от Сахалинского ТУ Росрыболовства, 3 – от Магаданской области, еще 3 – от Северо-Восточного ТУ и единственный представитель промышленности – начальник промрайона. Как всегда вездесущи инспекторы КГМИ, которые собирают полную информацию по вылову всех объектов промысла, а также обеспечивают контроль при перегрузе рыбопродукции на транспортные суда. Для обеспечения безопасности мореплавания в районе несет дежурство спасательное судно «Справедливый», которое уже дважды оказывало необходимую помощь рыбакам.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"