Газета «Рыбак Камчатки»

Герман Зверев: «Евробюрократы душат российских рыбаков»

Ассоциация добытчиков минтая обратилась за поддержкой в Росрыболовство и МИД России, выразив категорическое несогласие с содержанием циркуляра Генерального директората по морским вопросам и рыболовству Еврокомиссии.

По мнению Ассоциации, РФ предпринимает эффективные меры в отношении рыболовных предприятий, несущих ответственность за незаконный, нерегистрируемый и нерегулируемый рыбный промысел и эффективно сотрудничает с Европейским Союзом, предоставляя ответы на запросы, сделанные для расследования, обеспечения обратной связи или последующего контроля ННН-промысла и связанных с ним видов деятельности. Кроме того, РФ инициирует двусторонние соглашения, направленные на пресечение этого промысла.

В связи с этим АДМ считает, что Генеральный директорат по морским вопросам и рыболовству Европейской комиссии своим циркуляром от 22 января 2010 г. № 00893 нарушил ст. 31 и 38 Регламента Совета ЕС № 1005/2008 от 29 сентября 2008 г.

Напомним, что указанный циркуляр Гендиректората квалифицирует все добытые после 1 января 2010 г. российскими рыболовными предприятиями водные биологические ресурсы как незаконный, нерегистрируемый и нерегулируемый промысел и вводит запрет на прямой и косвенный импорт указанных водных биоресурсов в страны Европейского Союза.

Как пояснили в Ассоциации добытчиков минтая, указанные меры могут быть применены к продукции рыбного промысла только при условии идентификации РФ в качестве третьей страны, не сотрудничающей при пресечении ННН-промысла. Однако ЕС не была произведена процедура соответствующей идентификации, предусмотренная Регламентом Совета ЕС

№ 1005/2008 от 29 сентября 2008 г. Российская сторона не была извещена должным образом о проведении процедуры соответствующей идентификации, не получала установленных соответствующим Регламентом Совета ЕС запросов и не была ознакомлена с результатами указанной идентификации.

Следовательно, Еврокомиссией не принято решение об отнесении РФ к списку третьих стран, не сотрудничающих при пресечении ННН-рыбного промысла, а значит, данный циркуляр является необоснованным и неправомерным, отмечают в АДМ.

— Ассоциация добытчиков минтая уже обратилась за поддержкой к руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему и министру иностранных дел Сергею Лаврову, – сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

— Это вопиющий случай! Мало нам своих бюрократов, теперь ещё и евробюрократы будут душить российского рыбака. Причём нарушают собственные инструкции. Они втихую, не информируя российскую сторону, приклеили «чёрную метку» на всю российскую рыбопродукцию, – отметил он.

Таким образом, Ассоциация добытчиков минтая считает необходимым уведомить Европейскую комиссию о том, что водные биоресурсы, добытые рыболовными судами под российским флагом на основании легитимных разрешительных документов, а также произведённая из них продукция, прошедшая процедуру таможенного и пограничного оформления на таможенной территории РФ в период с 1 января 2010 г. в соответствии с требованиями российского законодательства, не могут быть отнесены к продукции ННН-промысла и запрещены прямо или косвенно к ввозу на территорию Европейского Союза.

РИА Fishnews.ru – для «РК».