Газета «Рыбак Приморья»
Напутствия участникам соревнований

«Рыбацкая лыжня-2010» - спортивный праздник рыбаков всех возрастов

Приморская краевая организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства 6 февраля провела традиционные зимние соревнования «Рыбацкая лыжня-2010». Спортивные делегации выставили семь предприятий, организаций и учебных заведений: ОАО «Находкинская БАМР», ОАО «Дальрыба», ОАО «Преображенская БТФ», ОАО «Находкинский морской рыбный порт», ФГУ «Приморрыбвод», Дальрыбвтуз, Дальневосточное мореходное училище. Общее число участников зимнего спортивного праздника составило 78 человек. Надо сказать, что это больше, чем в прошлые годы.

Лыжные соревнования проходили в живописной долине близ ст. Фридман на зимней базе отдыха «Океан» профкома ОАО «Находкинская БАМР». Хозяева базы подготовили домики, заготовили дрова, спортинвентарь, залили каток. Желающие могли испытать себя на экстремальном спуске на санях с расположенной прямо на территории базы крутой горы. Выпавший в обилии снег сделал сложным вопросом прокладку лыжной трассы. Несколько дней спортинструкторы профкома Владимир Москвичёв и Салисултан Омаров с помощью всевозможных приёмов утрамбовывали его на лыжне. В конце концов работа была завершена и с их лёгкой руки лыжня сослужило добрую службу и именитым спортсменам, и тем, кто встал на лыжи впервые. Конечно, глубокий снег мешал достижению высоких результатов, но не это было главным. Основное, конечно, это участие в лыжных гонках.

В забегах участвовали и совсем юные представители студенческой и курсантской молодёжи, и весьма солидные и умудрённые жизненным опытом члены профсоюза. Надо отметить, что старшее поколение показало очень неплохие результаты и при этом выглядело после забегов бодро и с достоинством. Например, представитель Дальрыбы Александр Пузин и член команды Приморрыбвода Владимир Каргопольцев выглядели после финиша, как ни в чём не бывало, хотя оба уже достигли солидного возраста. Некоторые молодые девушки – представители студенческой молодёжи, впервые встав на лыжи, не сошли с дистанции и с честью выдержали испытание лыжнёй, где и опытным лыжникам пришлось не сладко. Образно говоря, в этом была своя изюминка – преодолеть себя и проявить волю и целеустремлённость.

Лыжные гонки проходили при вполне благоприятной погоде. Вся долина была залита ярким солнцем, стояла тихая тёплая погода. Термометры на базе отдыха показывали всего один – два градуса мороза. На финишной прямой за каждого участника искренне и сердечно «болели» товарищи по команде, подбадривая и вселяя уверенность на самых трудных последних метрах дистанции. Эту дружную поддержку ощущали все – и молодёжь, и старшее поколение.

В целом хорошая дружеская атмосфера на соревнованиях в первозданном уголке приморской природы определяла особый психоэмоциональный настрой участников и болельщиков.

В ходе соревнований были проведены эстафетные гонки в составе команд. Здесь лучшего результата, показав одинаковое время – 11,55 минуты, достигли лыжники НБАМРа и Дальрыбвтуза. Причём студенты выставили сразу три команды. Второй результат был у самой юной команды Дальневосточного мореходного училища -13,53 минуты. Третьими были лыжники Дальрыбы во главе со своим неизменным капитаном Александром Бондаренко. Спортсмены Находкинского морского рыбного порта также добились хороших результатов. Показав время 15,05 минуты, они стали четвёртыми в эстафете. На этот раз спортивная удача не сопутствовала преображенским лыжникам. С результатом 15,33 минуты они были пятыми. Надо сказать, что разрыв в результатах был весьма невелик. Так, возглавляемая Татьяной Гришиной команда Приморрыбвода, участвующая в соревнованиях первый раз и занявшая шестое место, показала результат 16,15 минуты. Надо отдать должное приморрыбводовскому капитану команды – встав на лыжи впервые, она прошла дистанцию на едином дыхании и с огромным энтузиазмом.

Все команды – участники лыжных соревнований – заслужили самых добрых слов. Спортсмены БАМРа были видны как опытные гонщики. Их можно было отличить по профессиональному бегу. И логично, что за ними было личное первенство. Матросы Владимир Матвеев и Александр Андреев стали золотым и бронзовым призёрами в личном зачёте среди мужчин.

Самые молодые команды Дальневосточного мореходного училища и Дальрыбвтуза отличались своим задором и темпераментом. Высокий тон боевого настроя определяли их руководители: Александр Качанов – зав. кафедрой физвоспитания, Маргарита Зименкова – профлидер курсантов училища и Светлана Гречанник – профсоюзный лидер студентов и курсантов Дальрыбвтуза. Их питомцы были и в числе лидеров, и в числе награждённых. Например, студент института рыболовства и аквакультуры Георгий Барамадзе завоевал серебряную медаль в командном первенстве, золотую – в составе команды- победителя среди учебных заведений и еще одно «золото» – за лучший результат среди студентов и курсантов в личном зачёте

Команда Дальрыбы принимала участие в лыжных гонках уже третий раз. Как всегда их спортсмены проявили организованность и боевой настрой на победу. И Александр Пузин, и Александр Бондаренко проявили на лыжне высокий профессионализм и спортивное мастерство. Но особенность гонок в условиях такого большого снежного покрова не позволила им добиться призовых мест, хотя разрыв был минимальным – 1-2 минуты.

Команда Преображенской БТФ традиционно, приехав на соревнования во главе со своим профлидером Валентином Бредихиным и тренером Борисом Буданцевым, всегда были серьёзными соперниками и конкурентами на всех летних спартакиадах и зимних гонках. В прошлом году их представитель Вера Притуляк стала призёром в лыжных гонках. Но на этот раз фортуна не была столь благосклонна, хотя команда и провела тренировки и разминки накануне соревнований. Вероятно, в условиях глубокого снега на тренировку было затрачено много сил, да и лыжня отличалась по качеству от домашней, что в Преображении, где проводились тренировки. Но при всей скромности результатов преображенцы заслуживают великой похвалы и доброго слова поддержки уже только за то, что они, преодолев самую дальнюю дорогу из всех участников соревнований и приехав за многие сотни километров, привезли сплочённую и дружную команду и показали, что участие в спортивных мероприятиях – главнее, чем призы и медали.

В спорте порою бывают и неудачи, но главное, что эти неудачи не в состоянии испортить настроения участников соревнования, не убавляют их энтузиазма и оптимизма. До сих пор у меня в глазах стоит Борис Буданцев, главный спортсмен преображенцев, в его стремительном старте и великолепном финише, когда, несмотря на усталость, он выглядел полным сил, энергии и оптимизма.

Сплочённость, взаимопонимание с полуслова и великолепная поддержка речёвками и криками одобрения отличали боевую команду Находкинского морского рыбного порта. Их спортсмены Алексей Баработько и Андрей Федченко показали настолько энергичный и быстрый финиш, что как будто и не было позади непростой, а порою и коварной лыжни. Результаты находкинских портовиков даже превосходили на несколько минут время более молодых участников гонок. Их подруга по команде Татьяна Сорока недобрала до бронзовой медали в личном первенстве всего пятнадцать сотых секунды.

Хорошие впечатления у участников соревнований оставила впервые участвующая в лыжных гонках команда ФГУ «Приморрыбвод». Главными организаторами приморрыбводовских спортсменов были уже упомянутые ранее Татьяна Гришина и Владимир Каргопольцев. Их спокойствие и уверенность передавались товарищам по команде и, несмотря на отсутствие опыта участия в подобных мероприятиях, они выступали на равных с бывалыми командами.
Участники соревнований были едины во мнении, что такие спортивные праздники надо продолжать.

По результатам соревнований победителям были вручены медали, дипломы, ценные подарки.

Как уже говорилось выше, золото, серебро и бронза в командном зачёте были присуждены соответственно командам ОАО «Находкинская БАМР», Дальрыбвтуза, ОАО «Находкинский морской рыбный порт».

В личном зачёте среди мужчин призерами стали:

Владимир Матвеев – матрос Находкинской БАМР – 1 место

Георгий Барамадзе – студент института рыболовства и аквакультуры Дальрыбвтуза – 2 место

Александр Андреев – матрос Находкинской БАМР – 3 место

В личном зачёте среди женщин призовые места распределились так:

Золото у Александры Гринченко – рабочей фабрики орудий лова ОАО «Находкинская БАМР»,

Серебро у Нинель Богдановой – второкурсницы института биотехнологий Дальрыбвтуза.

Бронза у Анастасии Никишиной – третьекурсницы института пищевых биотехнологий Дальрыбвтуза.

Среди учебных заведений победа была присуждена команде Дальрыбвтуза в составе Георгия Барамадзе, Юрия Зуева, Нинель Богдановой.

В личном первенстве среди учебных заведений золотые медали были также вручены Нинель Богдановой и Георгию Барамадзе.

Оргкомитет наградил призами признательности и надежды самых старших участников лыжных гонок и самых юных спортсменов. Ими стали Александр Пузин – начальник механико-судовой службы ОАО «Дальрыба»,

Татьяна Гришина – главный специалист ФГУ «Приморрыбвод», курсант Дальневосточного мореходного училища Роман Ласун – будущий рефмеханик и Дарья Колпакова – студентка отделения радиотехники.

Большая группа профсоюзных работников и профактивистов за активное участие в подготовке и участии в спортивных соревнованиях была награждена Почётными грамотами Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Как фактор большой позитивной значимости в пропаганде здорового отдыха и досуга воспринимается тот факт, что соревнование «Рыбацкая лыжня 2010» были сняты телевидением г. Находки, в чём заслуга профкома Находкинской БАМР.

От имени президиума и руководства краевой профсоюзной организации рыбаков искренне благодарю всех участников соревнований «Рыбацкая лыжня 2010», руководителей предприятий, организаций, учебных заведений, профсоюзных лидеров за помощь и организаторскую работу по подготовке и проведению этих соревнований, прошедших в канун зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Проведённые уже в третий раз они продемонстрировали их несомненную пользу, высветили вопросы, которые ещё следует дорабатывать и совершенствовать и главное – оставили в памяти их участников желание соревноваться и следующей зимой.

Руководство краевой организации Профсоюза и оргкомитет выражают глубокую признательность за оказание спонсорской помощи для проведения зимних соревнований «Рыбацкая лыжня 2010»:

- Герману Станиславовичу Звереву – президенту Ассоциации добытчиков минтая;

- Юрию Владимировичу Куцему – председателю правления ЗАО рыболовецкий колхоз «Восток-1»

- Станиславу Михайловичу Миклуцану – директору ООО «Электрон»

- Николаю Федоровичу Нескоромнюку– генеральному директору ООО «Далмис»

- Людмиле Заумовне Талабаевой – генеральному директору ООО «Дальрыбпорт»

Владимир НАГОРНЫЙ, Председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

  • Напутствия участникам соревнований
  • Лыжники Дальрыбвтуза перед стартом
  • Спортсмены Преображенской БТФ с молодой сменой из Дальневосточного мореходного училища
  • Команда Дальрыбы: последние минуты перед стартом
  • Старт известной лыжницы ПБТФ Веры Притуляк
  • Лыжные «аксакалы»: Борис Буданцев, Валентин Бредихин и Александр Пузин
  • Боевая дружина Александра Кочанова из ДВМУ
  • Победный финиш студента Дальрыбвтуза Георгия Барамадзе
  • Студент Дальрыбстуза Михаил Коровушкин после горячей гонки
  • Финиширует Борис Буданцев, ветеран спорта ПБТФ
  • Дальрыбвтуз – «серебряные» призеры командного первенства
  • Команда Находкинского моррыбпорта – «бронзовый» призер командного первенства
  • Почетная грамота капитану команды Приморрыбвода за организаторскую работу
  • Кубок за командное первенство Находкинской БАМР