Газета «Рыбак Приморья»

Европейские потребители не желают остаться без российской рыбы

Запрет на экспорт российской рыбопродукции, установленный Еврокомиссией, создает проблемы не только рыбодобывающим компаниям России, но и европейским покупателям.

Если в ближайшее время политика в отношении российских производителей, проводимая Еврокомиссией, не претерпит изменений, сектор рыбной торговли ЕС ждут серьезные потрясения.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, крупные зарубежные покупатели российской трески, пикши и минтая, среди которых немецкая компания Frosta, гонконгская Ocean Trawlers, британская Faster Fish и датская Kangamiut Seafood, призвали европейские власти к скорейшему урегулированию ситуации и поиску компромиссного решения. Нынешний подход Еврокомиссии к проблеме импорта российской рыбы, по их мнению, является неприемлемым.

Ранее категорическое несогласие с позицией европейских чиновников выразила Ассоциация добытчиков минтая, назвав циркуляр Генерального директората по морским вопросам и рыболовству необоснованным и неправомерным. За поддержкой АДМ обратилась в Росрыболовство и МИД России, инициировав направление официальной ноты в Еврокомиссию по проблеме сертификации российской рыбопродукции для ЕС.

Газета "Рыбак Приморья"