Газета «Рыбак Камчатки»

Путина преодолела экватор

За последние дни промысловая обстановка в Охотском море ухудшилась. Если раньше суда экспедиции ежесуточно брали по 9–10 тыс. тонн минтая, то теперь суммарный вылов уменьшился до 7,5 тыс. тонн.

По состоянию на 23 февраля в промрайоне работают 155 единиц флота. Суммарный вылов по всем трём подзонам составил 377 тыс. тонн, ОДУ освоен на 40 %. Из этого количества сырца произведено примерно 215 тыс. тонн готовой рыбопродукции и более 10 тыс. тонн икры минтая.

Ежесуточно в промрайоне насчитывается более 20 транспортных рефрижераторов, которые принимают готовую рыбопродукцию для дальнейшей доставки в порты. «Судя по пунктам назначения, указанным в их докладах, почти все транспорты, за редким исключением, доставляют переработанного минтая в порты Южной Кореи и Китая, – сообщил начальник Охотоморского промрайона Николай Коваленко. – Если бы эта рыбопродукция доставлялась, как прежде, в рыбные порты Приморья, то для её перевозки потребовалось бы 5000 рефрижераторных вагонов или в среднем 100 железнодорожных рефвагонов в сутки».

Наиболее перспективным районом остаётся Камчатско-Курильская подзона, где работают почти 100 единиц флота. ОДУ по этой подзоне выбран уже на 120 %. Только благодаря объединению подзон разрешается вести промысел минтая в счёт Западно-Камчатской подзоны, где наблюдается очень слабая рыбалка. Здесь работает не более 15 судов.

На помощь спасательному судну «Справедливый», несущему дежурство для обеспечения безопасности мореплавания в Охотском море, подошёл его «коллега» «Суворовец». К сожалению, работой они обеспечены: уже трём судам необходима помощь спасателей.

РИА Fishnews.ru — для «Рыбака Камчатки».