Газета «Рыбак Камчатки»

Обращение

Председателю правительства РФ В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

По поручению судоэкипажей обращаются к Вам капитаны камчатских судов ярусного промысла.

К большому нашему сожалению, ярусный флот, несмотря на все Ваши распоряжения и поручения Вашего первого заместителя В.А. Зубкова, продолжает стоять у причала. Позиция ВЭБ и минфина в решении данного вопроса направлена на достижение только одной цели — снятие с себя ответственности за израсходованные бюджетные средства.

ВЭБ, используя бюджетные средства, произвёл сделку с немецким банком и сейчас является фактическим должником перед бюджетом. При этом в 2002 году ВЭБ не оформил должным образом кредитный договор, поэтому сейчас он пытается это сделать, принуждая фрахтователей к заключению заведомо невыполнимых обязательств по кредиту.

В настоящее время также ни одно федеральное ведомство не желает выступать в качестве гаранта по выполнению предлагаемых ВЭБ кредитных обязательств. Все прекрасно понимают, и об этом неоднократно докладывалось на совещаниях у

В.А. Зубкова, что в нынешней ситуации при имеющихся квотах на вылов, а также возрасте судов (16 лет), невозможно рассчитаться по кредиту. Позиция банкиров — это принуждение к заведомо невыполнимым обязательствам, что впоследствии повлечёт банкротство рыбодобывающих компаний.

Мы вынуждены предполагать, что Вас неверно информируют по данной ситуации.

Нельзя решать проблему чиновников, которые в своё время натворили непонятно чего, за счёт простых людей.

Уверены, что решение по данному вопросу можете принять только Вы лично.

В ином случае Камчатский край потеряет не только 12 единиц современного флота и 600 рабочих мест для рыбаков, но и возможность развивать данный вид промысла в дальнейшем, перспективы для судоремонта и инфраструктуры Камчатки.

Рыбаки продолжают стоять в пикете у Вашей региональной приёмной. Нас поддерживают другие рыбаки, судоремонтники, врачи, учителя. В настоящее время у нас другого выхода нет.

Сегодня мы, капитаны судов, видим один выход из данной ситуации.

1. ВЭБ должен дать своё разрешение, как залогодержатель, на передачу 12 ярусоловов российской компании «Камчатка-Восток». Таким образом, суда станут российскими, как Вы и предлагали в своём выступлении по телевидению.

2. Необходима оценка этих судов по действительной коммерческой стоимости на данный момент и продажу этого флота фрахтователям. Это позволит нам, как Вы и говорили, незамедлительно выйти на промысел, иначе суда просто сгниют. Долг ВЭБа перед бюджетом можно спокойно списать, как это делалось уже неоднократно.

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим ВАС принять решение.

С уважением, от имени капитанов ярусного промысла Камчатки, капитан ярусолова «Калкан» Михаил Юрьевич ГАЛАХИН.

Газета "Рыбак Камчатки"