Газета «Рыбак Камчатки»

Пикет продолжается: рыбаков поддержали учителя

16 марта рыбаки камчатского ярусного флота снова собрались на расширенный пикет у общественной приёмной лидера партии «Единая Россия» в краевом центре.

Уже много недель у подъезда общественной приёмной стоит дежурная группа пикетирующих, развеваются лозунги с просьбами выпустить ярусоловы на промысел, чтобы члены их экипажей могли работать на благо Камчатки и своих семей. Но такое решение пока не принято. И на прошедшем 11 марта совещании капитанов было решено продолжить пикетирование.

Вчера рыбаков пришёл поддержать краевой профсоюз работников образования и науки. Его председатель Л.В. Сущёва зачитала обращение к премьер-министру В.В. Путину с просьбой ускорить решение проблемы рыбопромысловых судов, построенных под гарантии правительства России, с тем, чтобы наши мужчины-рыбаки имели возможность заниматься делом – ловить рыбу.

Собравшиеся выразили своё возмущение беспрецедентным простоем главных кормильцев полуострова по вине федеральных властей. Несмотря на неоднократные поручения Путина, федеральные органы, отвечающие за принятие решений, так ничего и не сделали для выхода на промысел флота, построенного под государственную гарантию.

Елена Скиба, заместитель директора средней образовательной школы № 2 заявила: «Мы не можем быть в стороне, поскольку живём в одном городе и одной стране. Мы должны помогать и сочувствовать рыбакам, как они помогают нам. Мы воспитываем детей, однако очень сложно объяснить детям рыбаков, почему их отцы без работы. Хотелось бы верить, что и государству эта проблема небезразлична. Искренне надеемся, что нас услышат, поймут и в самые кратчайшие сроки рыбаки смогут трудиться на благо не только своих семей, но и города, региона и страны в целом».

Максим ТРУШ.