Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки ярусоловов: «Почему ВЭБ и минфин хотят нас уничтожить?»

11 марта на совещании капитанов и председателей судовых комитетов судоэкипажей камчатских ярусоловов было принято решение о продолжении пикетирования региональной общественной приёмной В.В. Путина.

Своё решение собравшиеся мотивировали тем, что неоднократные поручения председателя правительства России по-прежнему не выполняются федеральными министерствами и ведомствами, суда продолжают стоять, члены судоэкипажей в количестве 500 человек больше года остаются без работы, а сама ситуация продолжает ухудшаться с каждым днём.

Выступая на собрании, капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин заявил следующее: «Неужели наш годовой простой нужен только для того, чтобы Внешэкономбанк мог списать свой долг перед государством? Думаю, что рыболовецкие предприятия Сахалина и Камчатки готовы подписать любые бумаги для ВЭБа, которые позволят ему скрыть юридические промахи. Но почему он и минфин хотят нас уничтожить? Мало того, что мы стоим и можем потерять навсегда квоты на вылов, так в Москве ещё вознамерились нас обанкротить окончательно. Неужели такие катастрофы нужны сейчас рыбацким регионам и государству?

Пока банкиры не признают необходимость работы предприятий, вопрос будет в тупике. Фрахтователи никогда не пойдут на уничтожение предприятий через банкротство. Ведь именно эту схему до сих пор использовал ВЭБ как основной механизм списания бюджетных долгов. Неужели именно такие поручения им дал Путин, выступая 2 февраля по телевидению?»

Ситуацию прокомментировал председатель профкома ЗАО «Акрос» Игорь Коваленко. «Действительно, такой простой промысловых судов является беспрецедентным в истории российского флота. Страдает огромное количество людей. Во Внешэкономбанке недавно был вместе с рыбаками губернатор Сахалина, и мы надеялись, что в деле наступит прорыв. Однако полученные сахалинцами проекты документов говорят об обратном – ситуация остаётся в тупике.

Более того, она стала хуже, чем была год назад, когда В.В. Путин давал свои первые поручения по проблеме судов, построенных под государственную гарантию. Мы не знаем, что делать. Вчера получили письмо поддержки от камчатского профсоюза работников образования, которое я хочу привести полностью, чтобы его читали все».

Председателю правительства РФ, лидеру партии «Единая Россия» Путину В.В.

ОБРАЩЕНИЕ

работников образования и науки Камчатского края

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, работники образования и науки Камчатского края – матери, жены и сёстры, родственники и друзья рыбаков камчатских ярусоловов, обращаемся к Вам с просьбой ускорить решение вопроса, сложившегося с рыбопромысловыми судами, построенными под гарантии правительства Российской Федерации, с тем, чтобы наши мужчины-рыбаки имели возможность заниматься делом – ловить рыбу, обеспечивая этим как поступления в бюджеты различных уровней, так и нормальную жизнь своих семей.

Российское государство провозглашает, что семья — это основа основ общества, дети – наше будущее, пенсионерам – достойная старость, здоровью людей – приоритетное направление. 2010 год – Год учителя.

И на фоне этих поистине достойных задач по развитию России совершенно недостойные действия федеральных властных структур, препятствующие выполнению всех вышеперечисленных постулатов, ведущие к росту безработицы среди рыбаков на Камчатке, нищенскому существованию рыбацких семей!

В настоящее время из-за нерешённости со стороны правительственных структур судьбы камчатских ярусоловов, а это значит, и наших мужчин-рыбаков, уже на протяжении почти двух лет основными кормильцами семей остались мы – бюджетники. А на нашу зарплату ни вырастить здоровых образованных детей, ни поддержать престарелых родителей, ни прокормить свои семьи невозможно!

Хочется верить, что начатая Вами деятельность по поддержке семей, увеличению рождаемости, вниманию со стороны государства детям, таким направлениям, как здравоохранение, образование, культура и т.д. – это не пустой звук, а истина. Сейчас от Вашей воли как председателя правительства России зависит наша вера во власть, в Вас, Вашу принципиальность, требовательность и умение разрешать острейшие ситуации.

От имени работников образования и науки края, председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Л.В. СУЩЁВА.