Газета «Рыбак Камчатки»

Атомной угрозы допускать нельзя!

Прокуратура города подводников — Вилючинска — выявила серьёзные нарушения законодательства в сфере использования атомной энергии, допущенные руководством завода по ремонту атомных субмарин на Камчатке, сообщил в субботу представитель прокуратуры края.

“В ходе прокурорской проверки установлено, что ОАО “Северо-Восточный ремонтный центр” (СВРЦ) осуществляет использование, транспортирование и хранение радиоактивных веществ, а также оказывает услуги по поверке аппаратуры радиационного контроля с использованием радионуклидных источников без лицензии, выданной Ростехнадзором", — сказал он.

Кроме того, по его словам, в ноябре прошлого года предприятие перевозило радионуклидные источники с грубыми нарушениями требований безопасности: опасные грузы перемещались по дорогам общего пользования без согласования с ГИБДД маршрута передвижения. Помимо этого, водитель автомобиля не имел свидетельства о прохождении специальной подготовки, свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов отсутствовало, утверждает представитель прокуратуры.

По результатам проверки также установлено, что ОАО “СВРЦ” использует стенд с просроченными радионуклидными источниками большой мощности для поверки приборов радиационного контроля, необходимых для обеспечения радиационной безопасности персонала, отметил собеседник агентства.

“Срок эксплуатации радионуклидных источников истёк 13 лет назад. При этом меры по их списанию и сдаче в специализированную организацию или продлению в установленном порядке назначенного срока службы руководством предприятия не предпринимаются”, — уточнил он.

По результатам проверки городская прокуратура возбудила четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.6 КоАП РФ (нарушение правил использования атомной энергии и учёта ядерных материалов и радиоактивных веществ).

Материалы административного делопроизводства направлены для рассмотрения главному государственному инспектору магаданского отдела инспекций радиационной безопасности Дальневосточного межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

СМИ пока не располагают комментарием представителей ОАО “Северо-Восточный ремонтный центр”.

Газета "Рыбак Камчатки"