Газета «Рыбак Камчатки»

Правительство признало, что его не слушаются

Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков подтвердил, что постановления правительства, касающиеся развития рыбохозяйственного комплекса страны, не выполняются.

Речь, в частности, идёт о правительственном постановлении № 184, принятом два года назад и предусматривающем уведомительный и выборочный контроль судов, доставляющих уловы на таможенную территорию РФ.

Заявление первого вице-премьера прозвучало на заседании комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

По словам Виктора Зубкова, вместо выборочной проверки, таможенные и пограничные службы осуществляют сплошной контроль всех судов, а в отношении рыбопродукции, поставляемой на берег для переработки и реализации, применяется такая же процедура контроля, как и для импортной продукции.

Всё это приводит не только к значительным потерям промыслового времени, увеличению себестоимости продукции, но и серьёзно мешает осваивать выделенные квоты. Как сообщил председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб, одной из основных причин недоосвоения квот на вылов салаки и кильки на Балтике является тотальный контроль пограничной службой всех судов, приходящих выгружать свои уловы на родной берег. В результате рыбакам приходится перегружать рыбу в ящики с тем, чтобы пограничники могли подсчитать её количество. Это приводит к значительным временным потерям. Кроме того, лишает рыбаков смысла приобретать современные наливные суда: ведь всё равно придётся из трюма рыбу вручную перегружать в ящики для предъявления контролирующим органам.

Пример правительственного постановления № 184 является, к сожалению, не единичным, когда исполнительные органы игнорируют распоряжения правительства страны. “Из 16 поручений нашей комиссии, данных с октября 2009 г. по февраль 2010 г., не выполнены полностью или частично 7 поручений”, — привёл цифры Виктор Зубков.

От редакции. Читаешь такое – и на примере сахалинских стеркодеров и камчатских филейщиков, таможенного и пограничного беспредела начинаешь предполагать самое неприятное: видимо, в рыбной отрасли имеются настолько лакомые куски, что отдавать их “за бесплатно, за без даром” у чиновников исполнительных органов даже под страхом наказания руки не поднимаются.

Такая слабость правительства, на наш взгляд, свидетельство как раз той коррумпированности, которой охвачена страна вообще и рыбная отрасль, в частности. В ней чиновник подобен коту Ваське, которого не уговаривать и жаловаться на него нужно, а власть употребить. Но судя по жалобе первого (!) вице-премьера пока что хвост вертит собакой, а не наоборот.

Газета "Рыбак Камчатки"