Газета «Рыбак Камчатки»

«Живи, земля, живи, море!»

15 апреля на центральной площади Петропавловска состоялась торжественная церемония открытия Дней защиты от экологической опасности.

Мероприятие проводится в рамках V экологического марафона «Живи, земля, живи, море!».

В 2009 году Каматка заняла первое место в России за активное участие в акции.

Задачи марафона – объединение усилий общественных экологических организаций и групп, студенческой и учащейся молодёжи, ветеранов природоохранного движения, учёных, специалистов и представителей властей края в работе по контролю за соблюдением природоохранных требований.

На празднике собрались студенты и школьники, воспитанники детских домов, 37 общественных инспекторов по охране природы, представители организаций краевой экологической ассоциации «За благоприятную окружающую среду» и гости церемонии. К участникам встречи обратились руководитель краевого Общества охраны природы и оргкомитета по проведению экологической акции Тамара Куринова, мэр города Владислав Скворцов, священник камчатской епархии отец Игорь, заместитель председателя Заксобрания края Виктор Немченко и другие гости торжества.

— В ходе экологического марафона будут определены зоны постоянного действия для проведения акций по оздоровлению окружающей среды «Чистый берег», «Древонасаждение», «Моё дерево», «Цветы жизни», «Сохраним памятники природы» и «Дорога к храму», – рассказала Тамара Куринова. — Выделенные зоны будут тщательно патрулироваться активистами мероприятия. Таким образом мы будем выявлять экологические нарушения и информировать об этом городские власти, инспекцию экологического и водного надзора, другие инстанции. Кроме того, мы планируем украсить некоторые участки города (в том числе территорию нового строящегося собора) молодыми зелёными насаждениями. Также наши активисты проведут опрос населения с целью узнать, что бы хотели изменить наши жители в облике Петропавловска.

Участники акции будут обследовать и облагораживать территории детских домов, Дома ребёнка, двух родников, расположенных в пределах краевого центра, ребята очистят от бытового мусора Озерновскую косу. Таким образом мы постараемся наглядно, с помощью фотографий и видеосъёмок доказать, что мусора в краевом центре более чем достаточно. На основании этого хотим обосновать необходимость создания мусороперерабатывающего завода в Петропавловске. Камчатке крайне нужен современный полигон, который, в том числе, будет утилизировать отходы высокого класса опасности.

Ко всему прочему камчатские вузы и общественные организации разработали природоохранные проекты и рекомендации для участия в общероссийском соревновании за экологическую премию.

«Дни защиты от экологической опасности» продлятся до 15 июля. В этот период помимо природоохранных акций будут проходить «круглые столы» и конференции экологической направленности, субботники, десанты по благоустройству, озеленению территорий и другие мероприятия.

Оксана РОМАШКИНА.