Газета «Рыбак Приморья»

Первомай: история и актуальность наших дней

Сложная и многообразная история празднования Первомая отражает более чем вековую историю мирового рабочего движения.

Свое начало оно берет с жестокого расстрела американскими властями мирного митинга чикагских рабочих в мае 1886 года. Всего сто с небольшим лет назад Америка представляла собой страну совсем не «американской мечты. В 1880 году средняя стоимость жизни составляла 720 долларов в год, а годовая заработная плата рабочих в промышленности около 300 долларов в год. При этом средний рабочий день составлял 11-12 часов, а нередко все 15. Каждый шестой ребенок работал в промышленности, получая половину зарплаты взрослого за одинаковую работу. Что такое охрана труда никто не знал. Эти данные взяты из заключения Бюро трудовой статистики, представленного Конгрессу США.

Естественно, рабочие пытались организованно бороться за свои права. Однако мирные шествия, подача петиций вызывали реакцию раздражения у власть имущих. Более того, по свидетельству американского историка Ф.Фонера «Для отрядов конной полиции или для пеших полицейских, когда они шли сомкнутым строем, стало излюбленным занятием разгонять при помощи дубинок любое скопление рабочих. Дубинка была «беспристрастным» орудием: она одинаково избивала мужчин, женщин, детей и глазеющих лавочников». В ответ стали возникать вооруженные группы для охраны рабочих от нападения полицейских и войск. Первая такая группа была создана в 1875 году.

Чикаго был признанным центром рабочего движения США в 80-х годах. В городе действовали отделения Ордена рыцарей труда, Американской федерации профсоюзов, Социалистической рабочей партии. Но основное влияние на рабочих имели анархисты, объединенные в Международное товарищество трудящихся. Лидерами их стали Альберт Парсонс и Август Шпис, прежде активные функционеры профсоюзов.

В 1884 году Американская федерация профсоюзов приняла резолюцию: 1 мая 1886 года работать не больше 8 часов: установить эту продолжительность рабочего дня явочным порядком и добиваться ее признания всеобщей забастовкой.

1 мая 1886 года в США бастовали 350 тысяч человек (11562 предприятия), еще около 100 тысяч сумели добиться принятия своих требований до начала всеобщей забастовки. Сокращения рабочего для до 8 часов добились около 200 тысяч, примерно столько же – сокращение с 12 и более часов до 9-10. В Чикаго забастовочное движение было наиболее массовым. 1 мая здесь бастовало свыше 80 тысяч человек, не работало ни одно предприятие. В этот же день в газете «Мэйл» появилось требование расправиться с Парсонсом и Шписом – «главными организаторами беспорядков». Власти ждали лишь предлога для своей мести. И выжидали недолго.

На одном из заводов Чикаго объявили локаут. Полторы тысячи человек были уволены. В ответ рабочие объявили забастовку. 3 мая на завод прибыли штрейкбрехеры. Рабочие встретили их митингом у проходной, но полиция разогнало его, используя оружие. Четыре человека были убиты, десятки ранены. В этот же вечер появились листовки с призывом собраться на митинг протеста против террора полиции. К середине следующего дня мэр города Гаррисон дал разрешение на его проведение. Вечером 4 мая на Хэймаркет – сквер собралось три тысячи человек, в том числе женщины и дети. Выступавшие требовали проявить твердость и организованность в борьбе за свои права. Из-за начавшегося проливного дождя люди начали расходиться. Ушел и присутствовавший на митинге мэр Чикаго. По пути он зашел в полицейский участок и сообщил, что митинг закончился без всяких инцидентов. Но сразу после его ухода на площадь вступил отряд полиции, потребовавший очистить площадь. Полицейские атаковали безоружную толпу и открыли огонь на поражение: несколько десятков человек было убито (точное количество до сих пор не известно), более 200 –получили тяжелые ранения.

На следующий день было введено военное положение. Полиция громила рабочие клубы, типографии, без всяких ордеров вламывались в квартиры, арестовывали «подозрительных». Сотни человек были схвачены и подверглись пыткам, их заставляли лжесвидетельствовать и доносить. Через несколько дней большинство из них было выпущено.

Обвинительные заключения были предъявлены восьмерым: Альберту Парсонсу, Георгу Энгелю, Луису Лингу, Сэмюэлю Филдену, Юджину Швабу, Адольфу Фишеру, Августу Шпису, Оскару Небе. Эти люди были ненавистны властям не только из-за убеждений, (все они имели социалистические взгляды), сколько из-за того, что благодаря им Чикаго стал главным центром рабочего движения США. Суд над вождями чикагских рабочих превратился в пародию на правосудие и характеризовался попранием всех действующих американских и международных правовых норм. Прокурор Гриннела требовал осуждения и повешения обвиняемых в назидание другим «для спасения американских институтов и общества». Во время суда и казни «чикагские мученики» вели себя с исключительным достоинством и мужеством. Выступая, на суде с последним словом Август Шпис заявил палачам: « Если вы думаете, что, повесив нас, вы сможете уничтожить рабочее движение…, движение угнетенных миллионов, которые тяжко трудятся в нищете, ожидая избавления, – если это ваше убеждение, тогда повесьте нас! Вы пытаетесь потушить пожар, но здесь и там за вами и перед вами и повсюду пламя разгорается. Это подземный огонь. Вы не сможете его погасить». Как оказалось, слова Шписа были пророческими, они актуальны и для наших дней.

Суд шел около месяца. В заключительном слове прокурор сказал: « Здесь решается вопрос о законности и анархии. Коллегия присяжных отобрала этих людей из числа других и предала их суду потому, что они были вожаками. Они виноваты не в большей мере, чем те тысячи, которые идут за ними. Господа присяжные заседатели, осудите этих людей, и пусть это послужит примером для других». Приговор гласил: семерым – смертная казнь, одному -15 лет лишения свободы. Филдену и Швабу заменили смертную казнь на пожизненное заключение. Линг покончил с собой.

11 ноября 1887 года Парсонс, Шпис, Энгель и Фишер были повешены. Но уже в 1893 году всех амнистировали за недоказанностью их вины. Весьма своеобразная и удобная для власти схема – сначала повесили, а потом амнистировали.

Кровь чикагских рабочих были пролита не напрасно. Возникло мощное движение под лозунгом «8 часов работе, 8 – семье и 8 – отдыху!», получившее широкое распространение в мире и ставшее мощным оружием в борьбе миллионов людей труда с капиталом.

Первый конгресс II Интернационала, собравшийся в Париже в столетнюю годовщину Великой французской революции 14 июля 1889 года принял решение праздновать 1 Мая как День солидарности трудящихся. В работе конгресса участвовали делегаты из 20 стран Европы и Америки, в том числе России Георгий Плеханов.

На территории Российской империи первыми провели многотысячную стачку 1 мая 1890 года рабочие Варшавы. Год спустя первая маевка прошла в Санкт-Петербурге. С 1897 года маевки в России стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. На первомайские стачки и демонстрации 1912-1914 годов выходило более 400 тысяч рабочих.

9 января 1905 года на Дворцовой площади столицы Российской империи произошли события очень похожие на события 1 мая 1886 года в Чикаго. Они вошли в историю, как Кровавое воскресенье и положили начало Первой русской революции 1905-1907 годов.

В 1917 году после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну». А через год на 1 мая состоялся военный парад Рабоче-крестьянской Красной Армии на Ходынском поле.

Требования чикагских рабочих стали объективной реальностью со свершением Великой Октябрьской социалистической революции, которая напугала капиталистов всего мира, настолько, что они согласись кинуть рабочим кость 8 часового рабочего дня, лишь бы у них не было как в России. Лишь бы рабочие не вырвали власть у буржуазии.

Почти два десятилетия в современной России происходит процесс развития дикого капитализма с невиданным ущемлением трудовых прав наемных работников в вопросах оплаты, охраны труда, отдыха, оздоровления, изъятия тех социальных гарантий, которые люди труда имели в СССР.

В существующих условиях профсоюзы ведут целенаправленную работу на отстаивание и защиту интересов людей труда. Сегодня, когда профсоюзы в России лишены права законодательной инициативы, а большинство в Госдуме представляет интересы капитала, эту работу вести весьма непросто. Тем не менее, жизнь выводит профсоюзы на такие позиции, когда они становятся фундаментом социальной стабильности в обществе.

Для профсоюзов России Первомай остался главным праздником – Днем солидарности трудящихся. 16 марта с.г. Исполком Генсовета принял постановление о проведении первомайской акции под девизом «За достойный труд, заработную плату и стабильную занятость!»

Профсоюзы не дают вершить беззаконие. Преодолевая всяческие препоны, творимые судами, следователями они восстанавливают справедливость, не дают особо ретивым бизнесменам превратить наемных работников в бессловесных рабов. Поэтому со всей очевидностью видны причины, по которым многие работодатели выступают против создания профсоюзов на их предприятиях.

Профсоюзы выступают категорически против повышения пенсионного возраста. Под давлением профсоюзов внесены поправки в закон о регулировании цен на лекарства.

Федерация профсоюзов Приморского края добилась дополнительного выделения из краевого бюджета для детского отдыха в 2010 году 175 миллионов рублей. Бизнес выступил инициатором и добился исключения из финансирования Фондом соцстраха РФ детского отдыха и оздоровления. В таком случае будет логичным увеличение расходов на эти цели из прибыли предприятий.

Отраслевые профсоюзы вносят весомый вклад в формирование в трудовых коллективах здорового микроклимата, активно участвуя в разрешении всевозможных конфликтных ситуаций. Уже аксиомой стал тот факт, что там где есть профсоюзы, где действует коллективный договор положение дел по охране труда значительно лучше.

Федерация профсоюзов Приморского края проводит 1 Мая с.г. митинг на Корабельной набережной с 11 до 12 часов под девизом «За достойный труд, заработную плату и стабильную занятость!». В нем будут участвовать и представители краевой профорганизации рыбаков. Приглашаем принять в нем участие ветеранов рыбной отрасли, ветеранов профсоюзного движения, молодежь. Лозунг «Вступай в профсоюз» особенно актуален в преддверии Первомая – главного праздника всех трудящихся, символизирующего их солидарность в борьбе за свои трудовые права. В этом году первомайские акции профсоюза проходят в год 65-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в год 20-летия образования ФНПР и 25-летия основания Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

В этом году в первичных и краевой профорганизациях рыбаков пройдут отчеты и выборы, где они отчитаются о проделанной работе и наметят меры по совершенствованию своей уставной работы.

Краевая организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства в канун Первомая шлет всем рыбакам и работникам береговых производств самые искренние первомайские поздравления и желает всем труженикам рыбной отрасли, всем членам профсоюза доброго здоровья, успехов в труде, стойкости и мужества в отстаивании своих законных трудовых прав.

Председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства В.А. Нагорный