Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатские рыбаки превысили прошлогодние результаты

В ходе объединённой охотоморской экспедиции дальневосточные рыбаки добыли свыше 800 тыс. тонн минтая. Вылов камчатских предприятий составил 272,3 тыс. тонн.

«Сезон А» охотморской минтаевой путины завершился для рыбаков Камчатки вполне успешно: с превышением прошлогодних показателей на 62,9 тыс. тонн по данным министерства рыбного хозяйства Камчатского края. Несмотря на то, что путина выдалась непростой, предприятия края выловили на 30 % больше минтая, чем в прошлом году.

В целом дальневосточниками с начала года добыто около 848,6 тыс. тонн минтая – это 84 % от общей промквоты. Суммарный вылов камчатских предприятий составил 32,1 % от общего вылова по экспедиции.

Одним из основных факторов, формировавших промысловую обстановку, стало фактическое объединение Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон в один район промысла. Основанием для этого стал тот факт, что минтай, обитающий в районе восточного побережья Камчатки, фактически представляет единую популяцию, мигрирующую вдоль побережья в течение путины. На результатах путины отразилось и продление Росрыболовством сроков промысла на 10 дней в Северо-Охотоморской подзоне, где камчатские рыбаки выловили более 93,7 тыс. тонн. Оставшийся объём квот минтая будет освоен осенью текущего года во время «сезона Б».

РИА Fishnews.ru — для «РК».