Газета «Рыбак Камчатки»

Нет регистрации в пограничных органах ФСБ России? Оставайтесь на берегу!

Начальник пограничного отделения в городе Елизово майор Алексей Можный напоминает читателям газеты о необходимости регистрации маломерных плавсредств в пограничных органах ФСБ России.

Согласно приказа ФСБ № 458 от 10 сентября 2007 года, любое маломерное средство, направляющееся в территориальное море и во внутренние морские воды, обязательно должно пройти регистрацию в пограничных органах ФСБ России и уведомлять их при выходе с места базирования маломерного плавсредства и при постановке к месту базирования.

Для того, чтобы получить свидетельство о регистрации собственнику лодки или другого плавсредства (в том числе владельцы водных мотоциклов и водолазного снаряжения) необходимо подготовить пакет документов.

В него входят: заявление на имя начальника пограничного отделения в городе Елизово (его можно получить на месте). К заявлению прилагается копия паспорта владельца маломерного плавсредства, копия технического освидетельствования транспортного средства ГИМСом за 2010 год.

В случае если транспортное средство планируется использовать по доверенности, необходимо предоставить копию доверенности.

Владельцы 1-, 2-местных плавсредств предоставляют копию паспорта владельца.

Документы сдавать в пограничное отделение в городе Елизово по адресу: улица Виталия Кручины, 25/4 (напротив дома зелёные ворота). Здесь же будет производиться и выдача свидетельств о регистрации маломерных плавсредств.

В городе Елизово документы можно сдавать в местное отделение Государственной инспекции по маломерным судам.

Пользователь маломерного судна, вышедший в Авачинскую губу без свидетельства о регистрации лодки в пограничных органах и уведомления о выходе во внутренние морские воды и территориальное море РФ, автоматически становится нарушителем административного законодательства. К нему могут быть применены штрафные санкции.

По вопросам регистрации обращаться по телефону в городе Елизово (8-415-31) 6-27-90.

За 2009 год привлечено более 60 нарушителей пограничного режима во внутренних морских водах (владельцев маломерных плавсредств) на общую сумму более 23 тысяч рублей.

Газета "Рыбак Камчатки"