Газета «Рыбак Камчатки»

Нерка пошла!

Путина-2010 в Усть-Камчатском районе набирает ход. Промысел лосося осуществляют семь рыбодобывающих предприятий.

По сравнению с предыдущими годами, путина началась довольно спокойно и, как никогда, рано. 28 мая была сдана первая рыба с речных рыбалок. Начали работу и морские ставные невода, однако из-за неблагоприятных погодных условий промысел пришлось приостановить.

С подробностями о ходе путины – начальник отдела использования природных ресурсов Д.В. Бею.

- В результате непогоды были потеряны 2 полноценных промысловых дня в то время, как отмечены активные подходы лосося. С 12 июня ставные морские невода возобновили работу, и сдача более чем хорошая – от 20 до 50 тонн нерки в сутки с одного невода. В настоящее время промысел идёт 8 неводами, в числе лидеров этих дней – «Соболь» (51 тонна с невода), «Ничира» (30 тонн), «Стиль» (25 тонн), «Энергия» и «Устькамчатрыба» (по 23 тонны).

Прекрасные показатели зафиксированы на речных рыбалках. Самая высокая суточная сдача – на «Хвалёнке», участке ООО «Дельта Фиш», где рыбаки добывают до 23 тонн в день.

За 14 июня (первый день промысла после простоя из-за плохих погодных условий) общий вылов составил 270 тонн. Всего с начала путины добыто 1 754 тонны нерки, 94 тонны чавычи.

По сравнению с показателями 2009 года, отмечается некоторое отставание. Так, в прошлому году на 14 июня вылов нерки составлял 2 462 тонны. Объяснение этому – остановка промысла по погодным условиям.

«Лицензионка» ждет любителей

250 рублей стоит лицензия для рыбаков-любителей.

В Усть-Камчатском районе открыты два лицензионных участка для любительского и спортивного рыболовства.

Как сообщил старший государственный инспектор отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Усть-Камчатскому району Геннадий Милько, рыболовов-любителей ждут на лицензионном участке ООО «Устькамчатрыба», который находится на 10 километре р. Камчатка. Лимиты этого участка составляют: 2 т чавычи, 2 т нерки, 3 т кеты и 2,5 т кижуча.

В Ключевском сельском поселении работает лицензионный участок ООО «Стиль». Стоимость путёвки также составляет 250 рублей.

В ближайшее время планируется открыть лицензионный морской участок в Камчатском заливе, где лицензионный лов будет осуществлять ФГУ «Севвострыбвод».

Лицензию на вылов можно купить на месте, при себе для оформления необходимо иметь паспорт. Стоимость лицензии составляет 250 рублей. За такую вполне скромную сумму можно поймать 3 экземпляра чавычи. За те же деньги можно выловить 9 «хвостов» нерки или 9 кижучей. На одну лицензию можно также поймать 9 экземпляров кеты или 10 экземпляров горбуши.

На лицензионных участках можно использовать ставные сети или сплавные сети до 5 м либо закидной невод. Не возбраняется осуществлять лов на спиннинги и удочки. Кстати, если рыбалка не является вашим хобби, а рыбы всё же хочется, то можно, приехав на участок лицензионного лова, оформить лицензию. Рыбу вам поймают, и – свеженьким, прямо с речки – вы привезёте улов домой.

Ольга РОГОВА.