Газета «Рыбак Приморья»

В Читу - на автомобиле

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поручил сотрудникам своего аппарата изучить ход строительства автомобильной дороги «Амур» (Чита-Хабаровск).

Виктор Ишаев поручил своему заместителю Александру Полещуку и начальнику контрольного департамента аппарата полпреда Сергею Бурмистрову лично проехать по дороге Чита-Хабаровск в пределах Дальневосточного федерального округа, чтобы выяснить реальное положение дел с ремонтом, реконструкцией и строительством дороги. Сегодня группа сотрудников полпредства вместе с руководством дирекции строительства дорог «Дальний Восток» выехали из Хабаровска.
В 2010 году по территории ДФО планируется ввести в эксплуатацию заасфальтированных участков протяженностью 397,1 км. В том числе по территории Амурской области – 284,5 и Еврейской автономной области -112,6.

Виктор Ишаев выразил обеспокоенность темпами ремонта и реконструкции уже построенной дороги, многие участки которой трудно назвать проезжими. Тем не менее, по данным аппарата полпреда, на территории Дальневосточного федерального округа подлежит ремонту 526 километров автомобильной дороги «Амур», что потребует ассигнований на сумму 41591,6 млн. рублей. В 2010 году дорожники планируют отремонтировать лишь 24,4 км дороги. На эти цели выделено 310,6 млн. рублей.

Строительство дороги «Амур» находится на постоянном контроле у полпреда.