Газета «Рыбак Камчатки»

Путина идет нормально. Почти…

Лососёвая путина в Усть-Камчатском районе идёт нормально. Об этом рассказал начальник отдела использования природных ресурсов Д.В. Бею:

- С начала июня рыбопромышленными предприятиями района выловлено 3 183,97 тонны лососёвых. В основном это нерка – уже 2 977,7 тонны, или 59,42 % от выделенных объёмов. На прошлой неделе был сильной «толчок» нерки, и речные участки за сутки добывали до 30 тонн рыбы. Но морские неводы в этой работе практически не участвовали. Подвела погода – ветер до 14 м/с не давал рыбакам работать. Поэтому по сравнению с предшествовавшим годом было отставание примерно в 800 тонн. Но как только погода наладилась, и морские неводы смогли приступить к промыслу, суточные нормы вылова начали превышать прошлогодние, и Устькамчатрыба показала вылов в 94-99 тонн. Морские неводы ко вторнику освоили выделенные объёмы нерки на 53 %: речные участки – на 82 %, а отдельные – и до 90 % объёмов этой ценной рыбы. Видимо, надо просить добавку к выделенным объёмам, перебрасывать квоты с морских неводов на речку. Тем более что через 2-3 дня в этом районе ждут очередной циклон, который может помешать рыбалке в море.

Этот год – не лучший для добычи чавычи. С начала путины выловлено всего 188,8 тонны. Но промысел продолжается.

Время кеты ещё не пришло – её ход начинается в первых числах июля. Поэтому и цифры добычи пока скромные: с начала путины её выловлено всего 16 тонн.

А горбушу мы пока и не видели. Ведь в нашем районе основной объект промысла – нерка, и на её добычу направлены все усилия. А лимитов горбуши на район выделяется мало, да и в речку она практически не заходит.

На Командорских островах ситуация значительно хуже. Как рассказала директор ООО «Алеутский рыбокомбинат» Светлана Арнацкая, пока общий объём вылова невелик. На 22 июня он составил 14,5 тонны – в прошлом году на эту дату бригады предприятия взяли уже 36 тонн.

Эта ситуация выглядит довольно странно, поскольку именно в последние дни погода на Командорах стоит достаточно благоприятная: солнце и совсем незначительный ветерок. Однако невода полупустые.

Можно сделать предположение, что это связано с присутствием на пути подхода нерестовой рыбы дрифтерных судов. Что, кстати, и объясняет, почему в прошлом году, когда дрифтеры не допустили в промысловые зоны, цифры вылова превышали нынешние более чем в 2,5 раза. Но подтвердить присутствие дрифтерного флота вблизи острова Беринга всё-таки следует инспекторам Береговой охраны погранслужбы ФСБ РФ.

Максим ТРУШ, Елена ФЕДОРЧЕНКО.