Газета «Рыбак Камчатки»

Развивается береговая переработка

В июле планируется ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного рыбоперерабатывающего комплекса в посёлке Октябрьский.

Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, это один из трёх реализуемых в данный момент в крае крупных инвестиционных проектов в рыбной отрасли.

ООО «Лойд-Фиш», ООО «Восточный берег» и ОАО «Колхоз им. Бекерева» реализуют проекты по строительству высокотехнологичных рыбоперерабатывающих комплексов на территории Камчатского края производительностью до 360, 300 и 150 т/сутки соответственно.

Так, береговой комплекс в посёлке Октябрьский мощностью 360 тонн продукции в сутки должен быть введён в эксплуатацию уже в июле. Там сейчас производится монтаж технологического оборудования, пожарной сигнализации, завершается оформление документов. Комплекс построен на территории бывшего рыбоперерабатывающего завода с нуля. Компания планирует производство из собственного и покупного сырья свежемороженой рыбопродукции донно-пищевых (минтай, камбала, навага, треска, мойва) и лососёвых видов рыб, лососёвой икры. В дальнейшем планируется приобретение консервной линии, филейных автоматов и другого оборудования для глубокой переработки рыбы.

ООО «Восточный берег» в посёлке Ивашка Карагинского района в этом году планирует подготовить строительную площадку, завезти материалы, заложить фундамент, начать строительство инфраструктурных объектов для строительства высокотехнологичного рыбоперерабатывающего комплекса производительностью 300 тонн продукции в сутки. Новый завод на участке, который находится на пересечении акваторий рек Ивашка, Дранка, Русакова и Ука, впадающих в Берингово море, планируется построить в мае следующего года.

ОАО «Колхоз имени Бекерева» начало в посёлке Ивашка подготовку к реализации проекта по строительству рыбопререрабатывающего комплекса производительностью 150 тонн в сутки.

Для реализации данных проектов ООО «Лойд-Фиш» и ООО «Восточный берег» были привлечены инвестиции в виде инвестиционных кредитов, полученных в российских кредитных организациях.

В рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2010-2012 годы», вышеуказанные предприятия получили право на получение субсидии в виде возмещения части затрат (в размере 1/3 ставки рефинансирования) на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Напомним, что в краевой программе предусмотрено предоставление субсидий рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2010-2012 годах на строительство, приобретение и модернизацию рыбопромысловых судов, а также на строительство и модернизацию объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры.

Газета "Рыбак Камчатки"