Газета «Рыбак Камчатки»

За незаконный промысел – уголовная ответственность

В мае-июне 2010 года камчатским межрайонным природоохранным прокурором утверждены обвинительные заключения по четырём уголовным делам в сфере незаконной добычи водных биоресурсов.

Так, по одному из уголовных дел установлено, что капитан СТР в период с 26 апреля по 19 августа 2007 года осуществил в исключительной экономической зоне Российской Федерации незаконную добычу 24 750 кг краба-стригуна опилио, причинив крупный экологический ущерб природным ресурсам континентального шельфа России в сумме 14 647 900 рублей.

По другому уголовному делу к ответственности привлекаются три капитана рыбопромысловых судов. Предварительным следствием установлено, что капитан СТР в период с 10 по 19 октября 2009 г. в исключительной экономической зоне Российской Федерации добыл 22 560 особей краба стригуна-опилио, из которых изготовил продукцию в виде варёно-мороженных конечностей краба в количестве 10 574,4 кг. Данная продукция по предварительному сговору капитанов о незаконном перегрузе, хранении и транспортировке, дважды была перегружена на другие рыбопромысловые суда, а 24 октября 2009 года преступные действия пресечены сотрудниками государственной морской инспекции Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны Федеральной службы безопасности России.

Также камчатским межрайонным природоохранным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении капитана судна, который в июне 2009 года в исключительной экономической зоне Российской Федерации незаконно транспортировал продукцию краба синего мороженого в количестве 13 807,5 кг, а также 5 230 особей краба синего живого. При этом на судне отсутствовали промысловый журнал, журнал учёта грузовых операций, судовых суточных донесений. Незаконными действиями капитана причинён крупный экологический ущерб природным ресурсам Российской Федерации на сумму 4 367 050 рублей.

По уголовному делу в отношении капитана СРТМ установлено, что в период с 11 октября по 12 декабря 2008 г. в исключительной экономической зоне РФ незаконно добыто 6 364 особи краба камчатского общей массой сырца 7 890, 75 кг, чем причинён крупный экологический ущерб природным ресурсам на сумму 5 398 275 рублей.

Органами предварительного следствия капитанам инкриминированы деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и повлёкшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 253 Уголовного кодекса РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения).

Все уголовные дела в настоящее время находятся на рассмотрении в суде, государственное обвинение поддерживает представитель камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Газета "Рыбак Камчатки"