Журнал «Fishnews»
Виктор ЗУБКОВ

Виктор ЗУБКОВ: Роль государства в развитии рыбохозяйственного комплекса России

Рыбное хозяйство Российской Федерации представляет собой многоотраслевой комплекс, включающий широкий спектр видов деятельности. Это добыча водных биоресурсов, переработка и транспортировка рыбопродукции, обеспечение безопасности мореплавания, научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, сохранение и воспроизводство биоресурсов, производство орудий лова, машиностроение, судоремонт и судостроение, изготовление тары, материально-техническое снабжение, торговля и сбыт, подготовка кадров и другие виды деятельности.

В целом в экономике страны роль рыбохозяйственного комплекса незначительна (удельный вес реализуемой товарной продукции составляет менее 1%). Вместе с тем в ряде прибрежных субъектов Российской Федерации (Архангельская и Мурманская области, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области) рыбохозяйственная отрасль имеет определяющее значение как с точки зрения экономического развития регионов, так и в части социальной составляющей. Во многих прибрежных поселках рыболовство является основным, а иногда и единственным видом деятельности проживающего там населения. От успеха этой деятельности во многом зависит уровень жизни поселков в целом, а соответственно – и закрепление жителей в приграничных территориях.

Отрасль играет немаловажную роль в обеспечении продовольственной безопасности государства. Результатом ее работы является производство биологически полноценной пищевой продукции, содержащей незаменимые аминокислоты, непредельные жиры, макро- и микроэлементы, природные витамины и биологически активные вещества. Количество их потребления во многом определяет здоровье и продолжительность жизни нации.

Академия медицинских наук рекомендует уровень потребления рыбопродукции – 23,7 кг в год. Фактическое же потребление рыбы и морепродуктов, по оценкам Росстата, составляет около 18 кг на человека в год.

В принятой недавно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации развитию рыбохозяйственного комплекса придается большое значение. На него возлагается задача по обеспечению внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией в объеме не менее 80 процентов.

При условии введения в промысел имеющихся потенциальных ресурсов объем ежегодного вылова может быть доведен до 4,5-5 млн. тонн. Федеральной целевой программой «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах», которая была принята Правительством Российской Федерации 12 августа 2008 г., запланировано уже к 2013 году достигнуть объема добычи 4,7 млн. тонн. Достижение этих результатов позволит обеспечить потребление населением рыбы в большем количестве, чем рекомендовано медицинскими нормами.

Отрасль обладает также большими экспортными возможностями в части реализации на внешние рынки рыбной продукции с высокой степенью добавленной стоимости – что является эффективным инструментом обеспечения экономических интересов государства.

В последние годы Правительством были приняты кардинальные меры, направленные на развитие отечественного рыбохозяйственного комплекса. По сути, сегодня созданы предпосылки для динамичного и поступательного развития отрасли.

Цель, задачи и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации до 2012 года, утвержденных распоряжениями Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р и № 1663-р соответственно, а также в Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 1057-р. Утверждена федеральная целевая программа «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах» с общим объемом финансирования 62 млрд. рублей, в том числе 32 млрд. рублей – за счет федерального бюджета.

Сформирована современная нормативная и правовая база, регламентирующая вопросы изучения, сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов. На долгосрочной основе закреплено право пользования водными биоресурсами за добросовестными добывающими предприятиями. Разработаны механизмы лишения права пользования водными биоресурсами в случаях, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели нарушают установленные правила ведения рыболовства.

С 2009 года начали действовать экономические меры поддержки предприятий отрасли. В частности, в 6,5 раз были снижены ставки платы за пользование водными биоресурсами. Для малых предприятий решен вопрос о возможности уплаты единого сельскохозяйственного налога. При этом государством было выделено 1,1 млрд. рублей с целью субсидирования процентных ставок по кредитам на строительство и модернизацию флота, объектов береговой инфраструктуры.

Также с 2010 года Правительство Российской Федерации начало субсидировать часть затрат на уплату процентов по кредитам, выделяемым на создание специализированных рынков по реализации рыбной продукции, уплату лизинговых платежей по приобретению рыбоперерабатывающего, холодильного и технологического оборудования.

Общее бюджетное финансирование отрасли в 2009 году было увеличено в полтора раза и составило около 15,5 млрд. рублей. При этом в 3,5 раза увеличена поддержка ресурсных исследований и отраслевых НИОКР (в 2009 году оно составило около 3,5 млрд. рублей). Финансирование рыбохозяйственного комплекса на 2010 год предусмотрено в размере 14 млрд. рублей.

В прошлом году рыбная отрасль продемонстрировала отчетливый положительный результат, что свидетельствует о правильности и своевременности принятых Правительством решений, в том числе содержащих механизмы экономического стимулирования.

Согласно официальной статистической информации Росстата за январь-декабрь 2009 года, улов рыбы и добыча других морепродуктов составили 3717,7 тыс. тонн, что на 11,6% больше объемов, полученных за аналогичный период предыдущего года. Произведено товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, в количестве 3880,2 тыс. тонн (прирост к 2008 году – 4,4%).

Анализ динамики этих показателей за последние 20 лет показывает, что по объемам производства товарной пищевой рыбопродукции отрасль уже выходит на докризисный уровень (рисунок 1).

Объем поставок рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы Российской Федерации (в том числе по экспорту) в натуральном выражении составил 1371,7 тыс. тонн, в стоимостном выражении – 2186,1 млн. долларов, что выше показателей предыдущего года в несколько раз.

Это обусловлено введенной с 2009 года законодательной нормой о доставке уловов водных биоресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции на таможенную территорию Российской Федерации, вследствие чего их последующие поставки осуществляются в таможенном режиме экспорта (ранее большая часть таких поставок осуществлялась непосредственно из районов промысла и не подвергалась таможенному оформлению).

В 2009 году произошло сокращение импорта. Он составил 950,7 тыс. тонн, в стоимостном выражении – 1691,6 млн. долларов. Происходит это, в основном, за счет уменьшения поставок на территорию Российской Федерации филе рыбного в натуральном выражении. Импорт готовой или консервированной продукции и ракообразных сократился более чем на 30%. Также наблюдалось незначительное уменьшение импорта мороженой рыбы.

В то же время имело место увеличение импорта рыбы свежей или охлажденной в натуральном выражении более чем на 10%.

По данным Росстата, оборот рыбопромысловых организаций в 2009 году составил 101,5 млрд. рублей, что в действующих ценах на 17,9% больше, чем в 2008 году. При этом по Российской Федерации в целом было зафиксировано снижение на 6,3%. Индекс производства по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» в 2009 году вырос более чем на 9% к уровню 2008 года.

В 2009 году валовая добавленная стоимость по данному виду экономической деятельности составила 75 млрд. рублей против 63,5 млрд. рублей в 2008 году. Ее удельный вес к общему итогу по Российской Федерации в целом сохранился на уровне 0,2%. При этом по Российской Федерации в целом валовая добавленная стоимость снизилась на 1208,1 млн. рублей (3,3%).

Среднемесячная зарплата рыбаков за январь-ноябрь 2009 года составила 22 939 рублей, превысив на 20,3% ее размер за аналогичный период предыдущего года и на 25% общероссийский уровень (18 327 рублей, его рост 8,3%). Сальдированный финансовый результат составил 10,8 млрд. рублей, что в 5,4 раза больше, чем в 2008 году. Это самый высокий показатель темпа роста среди основных видов экономической деятельности. При этом доля прибыльных организаций в отрасли увеличилась на 7,5%, составив 74%.

Подводя итоги работы рыбохозяйственного комплекса в 2009 году, необходимо отметить, что целевые показатели работы отрасли, установленные федеральной целевой программой «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2012 годах», выполнены в полном объеме. Это свидетельствует о правильности и своевременности принятых Правительством Российской Федерации решений, направленных на устойчивое развитие отрасли.

Виктор ЗУБКОВ, Первый заместитель Председателя Правительства РФ

  • Виктор ЗУБКОВ
  • Вылов водных биоресурсов и производство пищевой рыбной продукции