Журнал «Fishnews»
Пазовый конвейер

Чтоб путина прошла успешно…

Первичная переработка лососевых – сложная технологическая задача. Особенно для средних и крупных заводов, принимающих от 50 тонн рыбы в сутки. И одна, даже самая лучшая машина, эту задачу не решает. Здесь важна отстроенность технологического процесса в целом, на всех этапах – от подачи сырья на завод до отправки на склад готовой продукции.

Компания «Технологическое оборудование» завоевала известность именно в качестве проектировщика и производителя полностью законченных технологических линий для любых производственных задач в области рыбопереработки. За 12 лет работы компания построила, модернизировала и оснастила десятки заводов на Камчатке, Сахалине, Курилах, в Хабаровском и Приморском краях.

Однако и серийные машины, выпускаемые компанией «Технологическое оборудование», весьма востребованы на рынке. Особой популярностью пользуется покет-линия по переработке лососевых на базе пазового конвейера. Машину отличают неприхотливость и универсальность. Занимая вместе с рабочими местами всего 18 кв. м, покет позволяет перерабатывать от 30 рыб в минуту семью обработчиками и до 84 штук в минуту – двадцатью двумя. При этом рыба обезглавливается V-образным резом (возможен прямой либо косой рез, а также выпуск рыбы с головой), осуществляется потрошение, выемка внутренностей, отделение икры и молок, сбор отходов, зачистка почки вакуумной системой, замывка тушки рыбы внутри и снаружи. Машина не нуждается в настройке под размер и степень задержанности рыбы. В ней реализован принцип конвейера, и любой обработчик выполняет с каждой тушкой рыбы одну и ту же простейшую операцию, которая не требует от работника особой квалификации. Компания «Технологическое оборудование» производит покеты вот уже четвертый год. Только за первые 5 месяцев 2010 года четыре таких машины установлены на Сахалине и Курилах, две – в Хабаровском крае, а всего на Дальнем Востоке страны их работает более двадцати, и за все время эксплуатации ни один из покетов не потребовал серьезного ремонта.

Новинкой и безусловным хитом стали установки холодного приготовления тузлука УХПТ-1000 и УХПТ-2000, готовящие, соответственно, до 1 и до 2 тонн тузлука в час с энергозатратами всего 1,5 кВт/ч. Раствор не нужно кипятить, отстаивать, заготавливать заранее в больших объемах. Тузлук из расходной емкости установки сразу поступает в производство. Стерилизация в УХПТ осуществляется методом ультрафильтрации, давно использующимся в фармацевтической промышленности для стерилизации внутривенных растворов. Автоматизирован контроль плотности тузлука и уровня заполнения емкостей, человеческий фактор полностью исключен из технологического процесса. Установка обслуживается одним рабочим, осуществляющим загрузку соли.

Еще одна новинка – электромеханический головоруб, потребляющий 0,55 кВт на нож при производительности до 45 рыб в минуту. Он гораздо более энергоэффективен, чем широко распространенные пневматические головорубы, потребляющие от 5 кВт на нож.

Набирают популярность машины посола икры и отжима тузлука МПИОТ-50, обеспечивающие за 23 минуты в полностью автоматическом режиме посол и отжим 50 кг икры и занимающие площадь всего лишь в 1 кв. м. Все более востребованными становятся инспекционные транспортеры с вакуумными пинцетами и другое оборудование, механизирующее обработку лососевой икры, позволяющее сократить потребность в персонале и повысить качество готовой продукции.

Как всегда достойно отработают лососевую путину и ставшие уже привычными для дальневосточных рыбаков рыбомойки, ленточные и барабанные глазуровочные машины, оттайки, узлы упаковки и зашивки, прочие серийные установки, разработанные и произведенные компанией «Технологическое оборудование».

*ООО «Технологическое оборудование»

тел./факс (4232) 340-143

www.dvtexno.ru*

Журнал "Fishnews - Новости рыболовства"

  • Пазовый конвейер
  • Пульт управления УХПТ