Газета «Рыбак Камчатки»

СВПУ БО ФСБ РФ: итоги полугодия

В первом полугодии 2010 года пограничное управление осуществляло, деятельность в условиях динамически развивающейся обстановки, обусловленной сохранением угроз безопасности и экономическими интересами Российской Федерации в Дальневосточном регионе.

Приоритетными направлениями деятельности являлись: пресечение трансграничной преступности, международного терроризма, наркотрафика, нелегальной миграции, контрабанды. Обеспечивались благоприятные условия для осуществления законной экономической, промысловой и иной деятельности на морском побережье, во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.

В результате действий пограничного управления пресечена преступная деятельность трёх групп лиц, задержано 48 судов-нарушителей пограничного и природоохранного законодательства (35 под флагами иностранных государств).

Задержаны 61 нарушитель государственной границы, 203 нарушителя пограничного режима, 29 нарушителей режима в пунктах пропуска. Назначено 96 наказаний за административные правонарушения в сфере охраны государственной границы.

В пунктах пропуска через государственную границу подразделениями пограничного контроля выявлены и задержаны 90 лиц (с недействительными документами – 82, с поддельными, подложными и чужими документами – 8). Не пропущено через государственную границу России на законных основаниях 56 лиц.

Весомая роль в борьбе с браконьерством отводилась аналитическому слежению за промысловой обстановкой, что позволяло реально предупреждать незаконную деятельность со стороны недобросовестных пользователей.

В результате аналитического сопровождения промысловой деятельности выявлены 87 вероятных правонарушений, 23 факта доказаны в административно-процессуальном порядке, должностные лица привлечены к ответственности. По 4 выявленным фактам искажения промысловыми судами данных технических средств контроля Камчатским центром слежения и мониторинга приостановлены действия актов соответствия ТСК. Рыболовные суда выведены из промысла.

Из незаконного оборота изъято свыше 299 тонн морских биологических ресурсов, из них выпущено в естественную среду обитания более 291 тонны. Тем самым предотвращён ущерб государству более чем на 240 миллионов рублей.

Органами дознания пограничного управления в первом полугодии 2010 года возбуждены 34 уголовных дела, 18 лиц осуждены.

В суды Сахалинской области направлено 35 дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей природной среды и природопользования. Судебными решениями конфискованы 9 рыболовных судов.

Назначены административные штрафы на общую сумму более 34 миллионов рублей.

В целом в 2010 году эффективность применения сил органов управления возросла по сравнению с показателями прошлого года.

СВПУ БО ФСБ РФ.

Газета "Рыбак Камчатки"