Газета «Рыбак Камчатки»

На промысел идут "Герои Даманского"

В период лососёвой путины 2010 года на западном побережье Камчатки будет работать промысловое крупнотоннажное судно – траулер-морозильщик «Герои Даманского».

Современный 67-метровый траулер приобрело одно из крупных рыбопромышленных предприятий края «Озерновский рыбоконсервный завод № 55». Как рассказал генеральный директор завода Сергей Барабанов, траулер «Герои Даманского» специализируется на выпуске высококачественной продукции. Судно оснащено самым современным и передовым оборудованием, все санитарные условия соответствуют требованиям мировых стандартов. Оно предназначено для добычи минтая, сельди, кальмара, лосося. Филе изготавливается из свежевыловленного сырца, что позволяет выпускать продукцию высокого качества при глубокой заморозке контактным способом, и сохранять все качества, присущие свежей рыбе».

20 апреля траулер завершил промысел в Охотском море, освоив 10 тысяч тонн минтая. И сейчас, пройдя процедуру межрейсового технического обслуживания, подготовки и получения снабжения, судно идёт к западным берегам нашего полуострова для приёмки лосося со ставных неводов «Озерновского РКЗ № 55».

Судно названо в честь советских пограничников, которые в 1969 году освободили приморский остров от незаконного вторжения со стороны Китая.

После завершения лососёвой путины на Камчатку приедут участники и родные участников даманской операции. Они привезут с собой стенд, посвящённый героическим событиям, который будет установлен на траулере.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА.