Газета «Рыбак Камчатки»

Нерка продолжает удивлять

Правду говорит песня о том, что «не знаешь, где найдешь,где потеряешь». Так и на лососевой путине в Усть-Камчатске.

Погода в Камчатском заливе непредсказуема: то вовсю жарит солнце, тепло, тихо, можно сказать, божья благодать; и вдруг все меняется с точностью до наоборот – шквальный ветер, холодный дождь, промозглый туман – и вот уже рыбаков, которые еще вчера рассуждали на тему, что работа на морских ставных неводах сегодня идет на фоне южного курорта, в тревоге спешно эвакуируют из их жилых кунгасов и перебрасывают на берег, как это было в последнюю неделю.

Но плохое забывается, как только затихает шторм и появляется солнце. Тут уж, рыбак, не зевай, успевай собирать добычу, которая в ненастье тоже не торопилась к местам нереста, а кружила и кружила по океанской глади, выжидая удобного момента, чтобы зайти в реку Камчатка. И если чавычи к устькамчатским берегам в нынешнем году подошло по меркам специалистов немного – поймано 488 тонн на вчерашний день, чуть более половины выделенной квоты (осталось поймать еще 380 тонн, что явно нереально при таком слабеньком ходе), то нерка не перестает удивлять всех. Третья декада июля – а в невода и сети ежедневно попадает за 100 тонн (вчера, например, 107 тонн). Общее количество перевалило за 7000 тонн, точнее 7016. На это время в прошлом, очень добычливом для рыбаков году, ее добыли 6500 т. Одну добавку промышленники уже получили, теперь просят «дочислить» еще не менее 500 тонн и, судя по всему, их просьба не останется гласом вопиющего в пустыне, ведь благодаря пропускным дням лососи беспрепятственно заходят в нерестилища.

Радует кета. Два последних промысловых дня количество этой рыбы составляет половину в уловах красницы. Цифра вылова благодаря этому резко рванула вверх и дошла до 571 тонны – хороший показатель, если учесть, что «пика» она пока не достигла, а продолжает наращивать и до того высокие показатели.

На фоне двух последних профилирующих видов лосося 4 тонны пойманной за два месяца горбуши выглядят насмешкой природы над рыбаками Усть-Камчатска. Но они, думается, прощают ей это так же, как и не слишком обильное количество идущего в сети гольца. Что касается кижуча, то его звездного часа нужно ожидать в следующем и последующем месяцах.

На сегодняшний день общее количество выловленных лососей составляет 8214 тонн. На первый взгляд, «урожай» прошлого года на это время был обильнее – 8573 т, но зато нынешний показатель качественнее, а значит, и дороже по стоимости, ведь в прошлогодней цифре 800 тонн приходилось на внезапно заполонившую все водоемы горбушу.

Естественно, приведенные данные – не окончательные, ведь рыбалка в устькамчатском кусте продолжается и обещает быть не менее обильной, чем прошлогодняя. В этом уверен наш внештатный корреспондент Дмитрий Бею, уже многие годы отвечающий в администрации муниципального района за информацию о рыбе.

В Усть-Большерецком районе путина идет пока только в Озерновском регионе. Там на 16 июня (выходные – проходные дни) итоги по нарастаюшей таковы: Озерновский РКЗ-55 – 460 тонн (с двух речных и двух морских участков), Рыбхолкам – 104 тонны, Западный – 14 тонн, Витязь-Авто – 350 тонн, Красный труженик – 147,5 тонны, Дельта – 155 тонн, Хайко – 1,5 тонны.

Сергей СЛАВИН.