Газета «Рыбак Приморья»

Опергруппы возьмут под охрану северные реки

С 22 июля в Приморском крае приступили к работе две межведомственные оперативные группы по охране водных биоресурсов. Самое пристальное внимание МОГ уделят северным рекам региона.

В соответствии с поручением губернатора Приморского края Сергея Дарькина управление рыбного хозяйства региона организует работу межведомственных оперативных групп по охране ВБР, предотвращению браконьерства и профилактике правонарушений в области рыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе краевой администрации, с 22 июля в бассейнах северных рек Приморья приступят к работе две межведомственные оперативные группы, в состав которых включены сотрудники управления рыбного хозяйства Приморского края, оперативного отдела Приморского теруправления Росрыболовства и УВД. Уже на местах к указанным группам присоединятся представители Государственной морской инспекции погрануправления по Приморскому краю России, регионального центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ, работники районных ОВД и инспекций рыбоохраны Росрыболовства, внештатные инспекторы рыбоохраны. Также планируется активно привлекать к рыбоохранным мероприятиям представителей работающих в районах рыбохозяйственных организаций, специалистов муниципальных образований и общественность.

Основная цель, поставленная перед МОГ, – предотвращение браконьерства и профилактика правонарушений и преступлений в сфере рыболовства, число которых резко возрастает в период нереста лососевых.

В соответствии с утвержденным годовым планом работы оперативных групп, подобные мероприятия будут проводиться в большинстве районов края.

Газета "Рыбак Приморья"