Газета «Рыбак Приморья»

Россельхозбанк готов к диалогу с рыбаками

Руководство ОАО «Россельхозбанк» проявляет интерес к участию в проекте по созданию Морской лизинговой компании. В настоящий момент банк готов рассмотреть технические аспекты вопроса.

Наблюдательный совет Россельхозбанка рассмотрел предложение рыбопромышленников принять участие в вопросах, связанных с организацией финансирования проектов рыбохозяйственного комплекса.

Напомним, Ассоциация добытчиков минтая обратилась к первому вице-премьеру Виктору Зубкову, возглавляющему Наблюдательный совет ОАО «Россельхозбанк», с просьбой об увеличении объема кредитования рыбохозяйственных предприятий банком. В частности, рыбаки предложили создать в структуре Россельхозбанка департамент финансирования проектов в рыбохозяйственном комплексе и войти в качестве учредителя в Морскую лизинговую компанию.

По словам представителей Россельхозбанка, понимая важность проблемы кредитной поддержки рыбохозяйственного комплекса, развитие которого невозможно без технического перевооружения, банк в настоящее время активно рассматривает различные механизмы и способы организации финансирования проектов по строительству рыболовных судов.

Кроме того, ОАО «Россельхозбанк» в ближайшее время планирует провести комплекс организационно-штатных мероприятий по реорганизации структуры банка, в которой предполагается наиболее оптимально реализовать кредитную деятельность РСХБ в соответствии со спецификой различных направлений бизнеса, сообщил РИА Fishnews.ru президент АДМ Герман Зверев.

Вместе с тем, как пояснил в ответном письме Ассоциации заместитель председателя правления Россельхозбанка Геннадий Антонов, в соответствии с уставом банка принятие решения об участии в капитале других организаций относится к компетенции Наблюдательного совета банка. Для инициации вопроса о вхождении в уставной капитал Морской лизинговой компании Правлению банка необходимо подготовить заключение об экономической эффективности бизнес-плана по созданию компании, а также проектов ее учредительных документов.

«Таким образом, ОАО «Россельхозбанк» готов продолжить рассмотрение данного вопроса после предоставления вышеуказанных документов», – отметил Герман Зверев.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"