Газета «Рыбак Приморья»

Новый сертификат для минтая

По информации управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в первую очередь получением новых сертификатов здоровья надлежит озаботиться экспортерам минтая.

С 1 августа 2010 г. ввоз на территорию Евросоюза российской рыбопродукции, в том числе добытой в морях Дальневосточного бассейна, будет осуществляться только в сопровождении сертификатов здоровья нового образца, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю. По информации отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте, основным видом рыбопродукции, экспортируемой из Приморья в страны Евросоюза является минтай и произведенная из него продукция.

Напомним, в соответствие с Регламентом Комиссии (ЕС) от 12 декабря 2008 г. № 1250/2008 с 1 августа изменяется форма сертификата здоровья на экспортируемую из Российской Федерации на территорию стран – членов Европейского союза рыбопродукцию. Поставки в страны Евросоюза российской рыбопродукции, сопровождаемой сертификатом здоровья старого образца будут запрещены.

В целях предупреждения срывов поставок российской рыбы на европейский рынок Россельхознадзор издал указание о том, что с 20 июля 2010 г. на все партии рыбопродукции со сроками поступления на территорию Евросоюза после 31 июля 2010 г. территориальные управления Россельхознадзора должны оформлять сертификаты здоровья уже нового образца.

Газета "Рыбак Приморья"