Газета «Рыбак Камчатки»

Оперативная сводка по состоянию на первую декаду августа 2010 г.

На начало августа из российских дрифтероловов на промысле: в Петропавловск-Командорской подзоне были 5 судов, в Северо-Курильской зоне – 4, в Южно-Курильской зоне – 1, в Камчатско-Курильской подзоне – 4, в Северо-Охотоморской – 2.

В Петропавловск-Командорской подзоне к северу от 52° с.ш. подавляющая часть нерки – от 50 % до 80 % на севере, незрелые транзитные рыбы. В водах Юго-Восточной Камчатки и в Северо-Курильском районе нерка в конце июля была представлена зрелыми рыбами западно-камчатского комплекса. Всю вторую половину месяца через северные курильские проливы осуществлялась ее массовая миграция в Охотское море. В последней декаде июля в океанских водах на подступах к проливам наблюдается постепенный спад уловов.

На основе динамики дрифтерных уловов в Северо-Курильской зоне в конце июня и в июле и текущей береговой статистики оценен береговой вылов нерки юго-востока Камчатки на ближайшую декаду. Оценка предварительная, она несколько превышает прогнозные ожидания. Однако в настоящее время основная задача заключается в обеспечении достойного пропуска производителей нерки в оз. Курильское. Пропуск здесь пока чрезвычайно мал и составляет около 5 % от требуемой величины (1,5 млн. экз.).

В основном нерка, подходящая к побережьям, перехватывается ставными неводами, та ее часть, которая заходит в реку, – речными рыбалками. Проходные дни в режиме один проходной через два рабочих дня не принесли ожидаемого результата. На период августа, когда ситуацию еще можно исправить, был рекомендован и введен решением комиссии режим два дня через два. Тем не менее, первые проходные дни августа не принесли результата из-за шторма (поскольку обычно в эти дни рыба отходит от берегов, а сразу после шторма стремится зайти в реку). На комиссии по регулированию промыслом было принято решение продлить проходные дни до следующих плановых (проходных дней). Сотрудник КамчатНИРО находится в поселке Озерновский, отслеживает ситуацию постоянно.

Ситуация с подходами горбуши на западном побережье неоднозначна. Шторма не дали возможности рыбакам осуществлять лов в плановом режиме, на период шторма в течение шести дней на ставных неводах было снято промвооружение, только в последние дни невода стали готовить к промыслу.

По имеющейся информации, в районе реки Большая промысел горбуши ведется очень интенсивный, сейчас загружены работой береговые предприятия, имеющие собственные рыбодобывающие мощности, в ближайшем времени все предприятия должны быть загружены сырцом.

Хорошая промысловая обстановка также наблюдается и южнее – в районе р. Опала, и несколько севернее – на траверзе рек Коль и Кихчик. Севернее, в районе р. Воровская – штормовая обстановка нерабочая, которая продлится еще несколько дней. Также за прошедшую неделю было подготовлено и направлено обоснование, а к настоящему моменту уже и получена корректировка на вылов 564 тонн кеты в Петропавловск-Командорской подзоне.

КамчатНИРО.