Газета «Рыбак Приморья»

До конца лета более 960 тысяч приморцев получат «письма счастья» из Пенсионного фонда России

Большая часть извещений Пенсионного фонда России, информирующих граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, уже поступила в Приморский край. Первые 120 тысяч дошли до своих адресатов. Всего же до конца августа 960 тысяч приморцев, имеющих право на накопительную часть пенсии, получат такие извещения. Они придут заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес.

Традиционно информационное письмо содержит сведения о страховых взносах, которые работодатель перечислил на финансирование страховой и накопительной частей пенсии за 2009 год и предшествующие годы, данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел не одно место работы). В извещении ПФР указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2009 года.

Но есть и особенности – в письма включены дополнительные сведения, которые позволят работающим гражданам получить наиболее полную информацию о формировании фонда их будущей пенсии.

В частности, если гражданин вступил в Программу государственного софинансирования пенсии, в извещении отражена сумма дополнительных взносов, которые он в рамках Программы перечислил в 2009 году на накопительную часть трудовой пенсии, а также сумма софинансирования, которую перечислило государство. Если третьей стороной софинансирования выступил работодатель, то уплаченная им сумма средств также отражена в извещении.

Кроме того, в извещении отражаются средства, направленные владелицей сертификата на материнский капитал на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии.

В этом году граждане получат информацию о том, куда в соответствии с выбором гражданина или другими причинами (расторжением договора доверительного управления с управляющей компанией, аннулирование или истечение срока действия лицензии у негосударственного пенсионного фонда и т.д.) были переведены средства его пенсионных накоплений.

К каждому извещению дополнительно приложено обращение Пенсионного фонда Российской Федерации, из которого можно узнать, как распорядиться своими пенсионными накоплениями, каким образом можно вступить в Программу государственного софинансирования пенсии и перечислять взносы в фонд своей будущей трудовой пенсии.

Если кто-то не получит письмо, ему необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своего жительства для выяснения причин, по которым извещение не было доставлено.

По всем вопросам, возникающим у застрахованных лиц в ходе информирования, следует также обращаться в территориальные органы ПФР по месту жительства.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному вопросу можно в кабинете № 102, по телефону 21-80-66.

Газета "Рыбак Приморья"