Газета «Рыбак Приморья»

Пенсионный фонд готов прислать свое «письмо счастья в электронном виде.

Свой личный кабинет в правительстве теперь может завести любой желающий - достаточно доступа к компьютеру. О развитии "электронного" правительства говорили много, и вот теперь с помощью интернета уже можно получить немало справок и выписок. Пенсионный фонд, например, готов прислать свое "письмо счастья" в электронном виде. Чтобы узнать о состоянии лицевого счета, достаточно лишь зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru.

Причем, в отличие от привычной рассылки, получать электронное “письмо счастья” можно хоть каждый день. Экономия времени для людей – это еще и экономия средств для пенсионного фонда: на 90 миллионов писем ежегодно тратится 3 миллиарда рублей. Но теперь у этой рассылки появилась альтернатива.

Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда РФ: Если сейчас их количество не очень большое, то со временем будет увеличиваться, потому что мобильными телефонами пользуются уже все, в том числе и бабушки в деревне. А еще недавно могло казаться, что это просто такая фантастика. Мне кажется, что интернет очень прочно входит в нашу жизнь, и мы просто обязаны использовать его преимущества. Портал госуслуг запускался непросто, да и после открытия с ним было связано немало технических проблем. Но главное – он все, же работает, пусть и не в полную мощь. Правда, для получения многих справок нужно зарегистрироваться, а на это уйдет, как минимум, 2 недели. Пользоваться порталом госуслуг можно и без предварительной регистрации. Сайт позволяет, например, в режиме реального времени узнать, есть ли у вас задолженность по налогам. Здесь же можно сформировать платежные квитанции и распечатать их. Через несколько дней долгов уже не будет. Налоговая служба и прежде оказывала услуги в электронном виде, так что к появлению нового портала здесь были готовы. Подать декларацию, зарегистрировать предпринимателя теперь можно и с помощью компьютера.

Газета "Рыбак Приморья"