Газета «Рыбак Камчатки»

Горбуша и кета: установлены дополнительные объемы

23 августа состоялось заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае.

Слушали два вопроса: об установлении дополнительных объемов добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления промышленного рыболовства и о введении проходных дней в Авачинской губе.

Комиссия решила перевести в резерв Петропавловск-Командорской подзоны объемы добычи (вылова) горбуши – 0,3 тонны, кеты – 5 тонн, кижуча – 7 тонн, чавычи – 1,1 тонны, установленных ООО Фирма «Жупанова» (ИНН 4105021196) для осуществления промышленного рыболовства, сняв их с рыбопромыслового участка № 262 (бух. Большая Медвежка); установить дополнительные объемы добычи (вылова) горбуши и кеты для осуществления промышленного рыболовства по водным объектам и их частям, а также объемы добычи (вылова) анадромных видов рыб юридическим лицам, у которых возникло право на добычу (вылов) анадромных видов рыб, с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на рыбопромысловых участках от группы РПУ № № 549-551 (р. Лесная) до группы РПУ № № 198-204, 206-209, 751-760 (Охотское море, р. Озерная) включительно: 62,995 тонны горбуши, 7,112 тонны кеты.

В связи с недостаточными заходами тихоокеанских лососей в реки бассейна Авачинской губы и на основании рекомендаций Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, ФГУП «КамчатНИРО», ФГУ «Севвострыбвод» комиссия приняла решение определить проходные дни на акватории Авачинской губы при осуществлении промышленного рыболовства, любительского и спортивного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (для общин и физических лиц) – 24, 25 и 26 августа 2010 года.

Игорь ИВАНОВ.