Газета «Рыбак Камчатки»

Под белыми парусами – настоящие мореходы

Белые паруса «Паллады» вновь появились в Авачинской губе. На ее борту домой вернулись курсанты КГТУ.

Это был 17-й рейс, в котором участвовали камчатские курсанты. Практика оказалась длительной и увлекательной. Парусник вышел из Владивостока 3 июля. Вначале он доставил 90 бойцов студенческого путинного отряда на один из Курильских островов, затем зашел в Петропавловск, где к 26 курсантам из Владивостока и Архангельска присоединились 87 курсантов

КГТУ. От берегов Камчатки «Паллада» направилась в порт Нагасаки, где приняла участие в международном фестивале парусов. Она также достигла южнокорейского порта Чуджу, посетила китайский город Далянь, где находилась трое суток.

«Палладу» Камчатка встречала солнцем и цветами. Выстроившихся у трапа курсантов в парадной форме приветствовали представители властей, родители. У капитана учебного парусника Николая Зорченко нашлись только теплые слова для камчатцев, проходивших практику на «Палладе». По его словам, наши земляки проявили себя настоящими мореходами. Свидетельство тому – многочисленные награды и поощрения за практику. «Уверен, – сказал Николай Зорченко, обращаясь к курсантам, – что все вы будете работать на благо Камчатки и России. Спасибо вам за все, родителям – за сыновей, а руководству КГТУ – за соответствующую подготовку».

Как только торжественная часть была закончена, вернувшиеся с моря молодые ребята попали в объятия родителей и любимых девушек. Они делились впечатлениями о длительном морском походе и заграничных портах, радовались встрече с близкими.

Во время пребывания «Паллады» в Петропавловске все желающие смогли посетить и осмотреть знаменитый парусник.

Михаил ЮРЬЕВ.