Газета «Рыбак Камчатки»

«Рыбный» день

11 тонн лосося раздали льготникам Усть-Камчатского района.

Граждане льготных категорий за лето бесплатно получили 11 тонн свежей рыбы, – сообщили в отделе социальной поддержки населения администрации Усть-Камчатского района.

Во время лососевой путины выдача рыбы происходит регулярно. Свежую рыбу доставляют с рыбоперерабатывающих заводов предприятий Усть-Камчатской ассоциации рыбопромышленников. По ежегодному договору между районной администрацией и Ассоциацией, каждая рыбная фирма бесплатно отдает определенное количество выловленной рыбы для обеспечения социально незащищенных слоев населения.

Как сообщила начальник отдела соцподдержки населения Татьяна Тараненко, в течение лета рыбу получили льготники во всех населенных пунктах, в том числе – селах Крутоберёгово и Майское. Последнюю партию рыбы раздали 31 августа. Свежий непотрошеный лосось выдали пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, иным категориям льготников. В общей сложности, рыбу получили более 3,5 тысячи семей.

- В настоящее время идет закладка «социальной» рыбы на хранение в холодильниках, – сообщила Татьяна Тараненко. – В каждом населенном пункте районные власти установили холодильные емкости, позволяющие заготовить рыбу на зиму. Доставка из Усть-Камчатска осуществляется рефмашиной, специально приобретенной для этой цели. Для льготников запланировано заморозить еще 11 тонн рыбы, которую будут выдавать периодически до следующей путины.

Не остаются без рыбы и учреждения социальной сферы. Для организации качественного питания школьников, воспитанников детских садов, пациентов лечебных учреждений в течение лета регулярно доставляли рыб донных и лососевых видов. По плану в школы и детские сады будет направлено более 7 тонн рыбы, в больницы – 4 тонны.

Все предприятия рыбной отрасли Усть-Камчатска выполняют свои обязательства по обеспечению рыбой льготников и учреждений района. Очень много усилий в этом направлении предпринимает президент Усть-Камчатской ассоциации рыбопромышленников В.И. Мазур.

Всего в 2010 году устькамчатские предприятия рыбной отрасли безвозмездно выделят на эти цели около 35 тонн рыб донных и лососевых видов.

Ольга РОГОВА.