Газета «Рыбак Приморья»

Приморцы обеспечили больше четверти российских уловов

За первое полугодие 2010 г. предприятия Приморского края выловили водных биоресурсов на 22,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение уловов в основном обеспечил промысел минтая в Охотском море.

Итоги первых шести месяцев 2010 г. свидетельствуют о росте производства в рыбохозяйственном комплексе Приморского края. По информации Приморскстата, индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «рыболовство, рыбоводство» составил 145,6%. Доля рыбопромышленного комплекса в общей отгрузке товаров собственного производства региона выросла до 16,6%. Согласно данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на приморские предприятия в первом полугодии пришлось 26,1% от общероссийского вылова и 35,2% от вылова в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в краевом управлении рыбного хозяйства, за последние четыре года вылов ВБР в первом полугодии постоянно растет, что напрямую связано с увеличением квот добычи и выловом минтая в Охотском море. Объемы добычи в январе-июне этого года превзошли показатель за тот же период 2007 г. на 106,6 тыс. тонн.

Рыбопромышленные предприятия Приморского края по всем видам квот за первое полугодие 2010 г. выловили 438,1 тыс. тонн ВБР, что на 80,9 тыс. тонн или на 22,6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Освоение квот за первые шесть месяцев текущего года в ИЭЗ РФ, включая квоты прибрежного рыболовства, составляет 47,7%, тогда как в первом полугодии 2009 г. – 41,8%.

Газета "Рыбак Приморья"