Газета «Рыбак Камчатки»

Собор освящен

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на 17 сентября прибыл с первосвятительским визитом на Камчатку.

Еще 15 июля губернатор А.А. Кузьмицкий передал предстоятелю Русской православной церкви Святейшему Патриарху Кириллу официальное приглашение посетить Камчатский край и совершить чин великого освящения кафедрального собора Святой живоначальной Троицы в Петропавловске, строительство которого началось в 2001 году. Тогда патриарх дал обещание приехать на полуостров.

- Я прибыл на Камчатку для того, чтобы лицом к лицу встретиться с православным народом, живущим здесь. Камчатка, Дальний Восток России – это не оконечность, не периферия страны, это ее начало, – отметил Святейший Владыка. – И если мы все проникнемся пониманием того, что именно здесь восходит солнце над Россией, то иначе будет жить Дальний Восток.

Целью приезда патриарха было встретиться с верующим народом, освятить православные храмы, встретиться с общественностью, поговорить с людьми, живущими на Дальнем Востоке.

Этот визит – уже второй в жизни Патриарха. Впервые на Камчатке он, будучи еще митрополитом Смоленским и Калининградским, побывал в 2005 году. Тогда он освятил место под установку памятника апостолам Петру и Павлу, встречался с горожанами. Визитом он остался доволен. «Когда я в первый раз прибыл на Камчатку, – поделился воспоминаниями Святейший Владыка, – то меня все поразило в этом краю: и величественная природа, и народ, и эти удивительные просторы, и богатства. Камчатка не может оставить человека безразличным, если он приехал сюда хоть раз. Здесь чувствуешь силу и мощь океана, силу нетронутой природы, вулканическую силу Земли».

В то же время патриарх Кирилл прекрасно осведомлен о трудностях коренных малочисленных народов полуострова. Первые впечатления от пребывания патриарха в Палане, куда он приехал 18 сентября, – дивная природа, богатейший край. Но он не мог не отметить обстоятельств, которые отличают Корякию от других мест, – ее суровый климат. И очень хорошо, что сейчас наступило такое время, когда Россия должна поддерживать малые народы Севера и других регионов, подчеркнул Святейший Владыка на встрече с местными жителями. Власть начинает поворачиваться к живущим здесь людям. Патриарх очень надеется, что и его визит будет содействовать каким-то добрым переменам, тем более что вместе с ним приехал заместитель главы президентской администрации А.Д. Беглов, который уже бывал на полуострове. Предстоит большая работа над тем, чтобы в жизни жителей округа происходили дальнейшие положительные сдвиги, сказал патриарх. Святейший подарил местной школе несколько ноутбуков, иконы, Библии, передал в дар местной библиотеке книги.

Патриарх также побывал в селе Никольское – райцентре Алеутского района. Здесь он освятил место под храм в честь святителя Николая Чудотворца. Местные прихожане уже собрали на его строительство порядка 200 тыс. руб., свои пожертвования вносят и крупные меценаты. Многодетным матерям, живущим в Никольском, глава Русской православной церкви вручил патриарший «Знак материнства», а также передал в дар сельской больнице новое медицинское оборудование, а местной школе – 200 книг духовного содержания и образ святителя Иннокентия. Хор Московского Сретенского монастыря, сопровождающий патриарха в поездке по Дальнему Востоку, на освященной под строительство храма площадке дал небольшой концерт духовной и светской музыки для жителей Никольского. Это был первый в истории визит патриарха на самые восточные острова России.

Святейшего Владыку встречал и город военных моряков Вилючинск. Патриарх посетил местный храм, а затем отправился на пирс, где состоялась торжественная церемония встречи Его Святейшества с личным составом эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота. Святейший Владыка наградил жен подводников, имеющих трех и более детей, патриаршим «Знаком материнства», а также вручил им денежные премии и подарки. Личному составу эскадры он передал образки святого Андрея Первозванного с Патриаршим благословением.

А 19 сентября предстоятель РПЦ освятил самый восточный кафедральный собор в Петропавловске. Слова молитв возносились под своды уникального двухэтажного храма, на нижнем этаже которого разместится концертный зал с непередаваемой акустикой. Все действо проходило на фоне иконостаса, расписанного особыми минеральными красками в древнерусском стиле – эскизы фресок сняты с разных соборов Москвы и скомпонованы в едином стиле.

После завершения богослужения патриарх обратился к участникам торжества со словом, в котором отметил, что город, носящий имя святых апостолов Петра и Павла, должен был иметь свой кафедральный собор, свое духовное лицо, и сейчас это лицо появилось. С освящением этого храма, сказал патриарх, мало-помалу начнет меняться в лучшую сторону жизнь на Камчатке: «Хотя и за последние 20 лет было сделано очень много, но это прекрасное место нуждается в радикальном изменении жизни. И дай Бог, чтобы так и произошло, чтобы умножалось материальное богатство людей, чтобы становились краше города, лучше дороги, чтобы люди могли свободно летать и по Камчатке, и в Москву, не собирая на билеты в течение долгих лет жизни».

Первое богослужение в освященном храме состоялось уже 21 сентября. Потом будет сделан небольшой перерыв – еще многое предстоит завершить в отделке собора, чтобы он стал настоящей жемчужиной Дальнего Востока.

Михаил ЮРЬЕВ.