Газета «Рыбак Камчатки»

«Сохраним будущее рыбной отрасли»

1 октября в г. Южно-Сахалинск на площади Победы прошел митинг рыбаков.

Более 500 человек поддержали акцию сахалинских рыбаков. «Сохраним будущее рыбной отрасли» — их главный лозунг.

Сахалинцы боятся повторения на Сахалине и Курилах печального опыта Камчатки — перераспределения рыбопромысловых участков. Представители курильских рыбопромышленных предприятий специально прибыли в Южно-Сахалинск для участия в митинге. Здесь были корсаковцы, долинцы, ногликцы, невельчане… На митинге сообщили, что инициативу сахалинцев одобряют рыбопромышленники Хабаровского края, о чем они написали в специальном письме. Акцию поддержали представители ЛДПР и КПРФ, но флаги «Единой России» на площади не развевались.

На митинге приняты резолюция и обращение к президенту РФ.

Обращение участников митинга к президенту РФ Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаемся к Вам в связи с попранием конституционных прав на труд, предпринимательскую деятельность и для защиты от произвола и коррупции.

Манипулируя нормами закона, Росрыболовство пытается расторгнуть 20-летние договоры с подавляющим большинством из 268 предприятий прибрежного комплекса Сахалинской области, используя собственные же упущения в неисполнение законодательства.

Не предложив правительству глубоко проработанной с рыбацкими регионами программы обновления флота, Росрыболовство готовит предложения по лишению с 2019 года прав на добычу водных биоресурсов тех предприятий, которые не построили промысловые суда на российских верфях, а также передачу высвободившихся долей квот «дружественным» структурам через так называемые «квоты под киль».

Действия ФАР беспрецедентны по разрушению инвестиционного доверия в рыбной отрасли. Они показали, что закрепленное законом на 20 лет право на промысел у нас можно отнять просто по желанию чиновника. Теперь долгосрочные перспективы любого рыбопромыслового предприятия поставлены под сомнение. Вопиющее расхождение дел и слов руководителя ФАР о создании условий стабильной работы!

Ставленниками Росрыболовства организован крупномасштабный, по сути, теневой промысел лососей под видом регулирования пропуска в 2008-2010 гг., вследствие чего на многие тысячи тонн снизился возможный объем официальных квот промышленного лова. Это стало прямым следствием игнорирования дословного выполнения поручений президента России по итогам президиума Госсовета от 31 августа 2007 года в г. Астрахань, предусматривавших передачу полномочий управления прибрежным промыслом в субъекты федерации.

Резко снизился профессионализм в управлении отраслью. Никогда ранее не было столько нормативных актов со стороны Росрыболовства, после принятия которых «вдруг» выяснялось бы на практике, насколько они недоработаны или вообще не продуманы.

Глава отрасли нарушил этику государственного руководителя, огульно обвинив рыбаков Сахалина в «сером бизнесе» в интервью иностранным журналистам с целью спасения собственной репутации.

Правительству и общественности даются несоответствующие действительности данные о показателях отрасли и невыполнимые обещания на фоне постоянной саморекламы, самолюбования и шоуменского стиля.

Рыбаки Сахалинской области протестуют против нахождения на посту руководителя, выстраивающего работу в отрасли вместо серьезного отношения к государственной политике, профессионализма, уважения и доверия к людям, занятым рыбацким трудом, — на совершенно иных принципах: «не пойман — не вор», «победителей не судят» и т.п. Именно эти порочные принципы лежат в основе предъявления и последующего трусливого отзыва исков, других действий Сахалино-Курильского теруправления в отношении наших рыбопромысловых участков.

Мы требуем прекращения дальнейшего разложения морального и делового климата в отрасли!

Мы требуем отставки потерявшего доверие рыбаков руководителя отрасли!

Участники, рыбаки Сахалинской области.

г. Южно-Сахалинск, 1 октября 2010 г.

Резолюция митинга протеста рыбацкой общественности Сахалинской области

1. Настоящий митинг выражает публичный и коллективный протест против произвола чиновников Росрыболовства, чьи действия ведут к переделу ресурсов на водные биологические ресурсы, разрушают стабильную работу сотен рыбопромышленных предприятий, создают угрозу безработицы для тысяч законопослушных рыбаков и обостряют социальную обстановку в приморских регионах.

2. Митинг одобряет текст обращения к президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и поручает инициативной группе направить данное обращение по адресу.

3. Митинг выражает публичное недоверие главе ФАР А.А. Крайнему и начальнику Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Е.П. Широкову и обращается к руководству страны с настоятельной просьбой об их скорейшей отставке как госслужащих, не только не справляющихся с возложенными на них задачами, но и прямо подрывающих своими действиями развитие и модернизацию одной из ведущих отраслей российской экономики.

Газета "Рыбак Камчатки"