Газета «Рыбак Камчатки»

Наука скорректировала ОДУ наваги

На заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра специалисты обсудили ряд предложений КамчатНИРО по изменению ОДУ отдельных объектов промысла на 2011 г.

Как сообщили в пресс-службе ТИНРО-Центра, на секции заведующий лабораторией дальневосточных морей Игорь Глебов озвучил подготовленное КамчатНИРО обоснование перераспределения ОДУ наваги между Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонами в 2011 г. Результаты траловой съемки указывают на снижение биомассы и явное омоложение популяции наваги на Западно-Камчатском шельфе. В то же время в Камчатско-Курильской подзоне в феврале – марте текущего года средний улов за судо-сутки при нерестовом промысле наваги составил 6 тонн, что на 2,2 тонны больше, чем за аналогичный период в 2009 г. Такие тенденции с учетом материалов, полученных НИС «Профессор Кизеветтер», позволяют перераспределить ОДУ наваги между подзонами в пропорции 40% к 60%, что и было одобрено Ученым советом.

А вот предложение камчатцев по перераспределению в тех же подзонах ОДУ минтая не нашло поддержки Ученого совета ввиду отсутствия достаточного биологического обоснования. По мнению завлабораторией минтая Анатолия Смирнова, предлагаемое перераспределение ОДУ неизбежно приведет к чрезмерному промысловому давлению на южную периферию североохотоморской популяции минтая, диспропорции между распределением запасов и выловом по отдельным промысловым районам. Поэтому предложено сохранить обоснованное в прогнозе распределение ОДУ минтая по подзонам, а в случае необходимости применить схему регулирования промысла, опробованную в путину 2010 г.

РИА Fishnews.ru — для «РК».