Газета «Рыбак Камчатки»

А если Камчатка хочет жить по своему времени?

Губернатор Камчатского края предлагает в течение зимнего периода 2010-2011 годов провести мониторинг влияния перехода края в 10 часовой пояс (МСК +8 часов) на различные сферы жизнедеятельности населения.

«Это необходимо для того, чтобы просчитать все возможные последствия дальнейшей оптимизации часовых поясов для населения и экономики региона в целом», — считает он.

В своем письме в ответ на запрос полномочного представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева Алексей Кузьмицкий отмечает, что, учитывая общественное мнение, вопрос о возможности дальнейшей оптимизации часовых поясов необходимо решать лишь после изучения влияния перехода на различные сферы жизнедеятельности, в том числе на состояние здоровья населения.

По словам Алексея Кузьмицкого, еще не в полной мере оценены последствия перехода края в 10-й часовой пояс. «Пока неизвестно, как изменение часового пояса на 1 час скажется в зимний период 2010-2011 годов на работоспособности школьников, других категорий населения, ситуации на дорогах, самочувствии детей дошкольного возраста и пенсионеров. Ведь Камчатка расположена в зоне повышенной вулканической активности, и геофизические характеристики магнитных полей уже обуславливают повышенную заболеваемость населения сердечно-сосудистыми заболеваниями и в целом сказываются на здоровье», — говорится в письме губернатора.

По мнению экспертов, при дальнейшем смещении часового пояса в Петропавловске-Камчатском может быть вызван эффект, противоположный по смыслу сезонному переводу времени, что отрицательно скажется и на экономии энергии, затрачиваемой на освещение.

Учитывая экономические параметры энергосбережения, а также другие социальные и экономические факторы (дискомфорт проживания и жизнедеятельности населения, ухудшение здоровья и, как следствие, увеличение затрат на здравоохранение и энергетическое жизнеобеспечение населения; снижение эффективности отраслей экономики, режимы деятельности которых привязаны к световому дню), резкая оптимизация часовых поясов может стать крайне неэффективной. В целом вопрос дальнейшей оптимизации часовых поясов требует детального изучения последствий влияния как на экономику региона в целом, так и на отдельные группы населения, считает Алексей Кузьмицкий.

Газета "Рыбак Камчатки"