Газета «Рыбак Приморья»

Проблемы профобразования решают программными методами

Проект отраслевой программы подготовки рабочих кадров для рыбохозяйственного комплекса в ближайшее время будет представлен на утверждение руководству Федерального агентства по рыболовству.

В Калининграде прошло совещание по вопросу повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов для рыбохозяйственной отрасли. Активное участие в обсуждении перспектив развития профобразования приняли руководители всех образовательных учреждений Росрыболовства. В качестве председателя совещания выступил начальник управления науки и образования ФАР Владимир Беляев.

Одним из центральных вопросов повестки дня стал доклад начальника Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа: Евгений Дубовик ознакомил коллег с результатами разработки проекта отраслевой программы профессиональной подготовки и трудоустройства рабочих кадров для рыбохозяйственного комплекса. Эта программа стала откликом на потребности предприятий отрасли, буквально задыхающихся без притока свежих квалифицированных кадров, и с прошлого года успешно реализуется на базе Владморрыбколледжа.

На первом этапе ВМРК принимает заявки от работодателей. Далее распространяется информация о возможности приобрести рабочую специальность с последующим трудоустройством, в том числе и через центры занятости населения. Желающие учиться проходят анкетирование, отобранных кандидатов ждут краткосрочные курсы с предоставлением общежития и необходимой учебной базы. После теоретической подготовки будущие профессионалы рыбной отрасли отправляются на производственную практику. Пока длится обучение, колледж помогает оформить документы, необходимые для выхода в море, в частности удостоверение личности моряка.

Опыт ВМРК руководство отрасли предложило перенять и всем остальным подведомственным СУЗам. «Коллеги с большим интересом отнеслись к предложенной программе, и в ряде регионов она также нашла применение на практике. Широкую поддержку наша разработка встретила и в федеральном агентстве», – сообщил РИА Fishnews.ru Евгений Дубовик.

По итогам совещания принято решение о дообработке проекта отраслевой программы в управлении науки и образования Росрыболовства совместно с руководителями образовательных учреждений. Уже в следующем месяце она будет представлена руководству агентства для утверждения.

Другой важной задачей на сегодняшний день является привлечение молодых специалистов к работе в образовательных учреждениях отрасли. Об этом направлении деятельности участникам совещания рассказал ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, председатель совета ректоров вузов Росрыболовства Георгий Ким. По поручению руководства отрасли ректору Дальрыбвтуза совместно с председателем руководителей учреждений СПО Росрыболовства, директором Дмитровского рыбопромышленного колледжа Валерием Баньковым предстоит до 1 февраля 2011 г. разработать комплекс мер по решению названной проблемы.

Газета "Рыбак Приморья"