Газета «Рыбак Приморья»

ОСК тратит государственные деньги не по назначению

В ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, выявлены многочисленные нарушения в деятельности ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Так, вопреки требованиям Федерального закона «Об акционерных обществах» и устава корпорации ее финансовый план на 2009 и 2010 гг. не утверждался советом директоров. Президент компании не направлял ежеквартально отчет об исполнении бюджета компании.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, в ряде случаев корпорация заключала сделки при наличии личной заинтересованности ее руководства, без достаточного обоснования произведенных затрат, имели место необоснованные расходы.

Так, в 2010 г. корпорация перечислила в адрес одной коммерческой структуры порядка 650 тыс. рублей за поставку оргтехники. В нарушение Гражданского кодекса РФ при приобретении оборудования сделка в письменной форме не заключалась. Анализ цен, размещенных в системе Интернет, показал, что стоимость закупленной техники превышает цену других поставщиков (системного блока, в среднем, на 5 тыс. рублей, ноутбука – на 14 тыс. рублей). В последующем деньги за оргтехнику были направлены другой компании, одним из учредителей которой является мать президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Всего в 2010 г. корпорацией у коммерческой структуры приобретена оргтехника на сумму, превышающую 1 млн. рублей.

Прокуратура выявила случай оплаты не выполненных подрядчиком ремонтных работ на сумму более 187 тыс. рублей. На пиар-услуги были израсходованы не предусмотренные финансовым планом 12 млн. рублей. Приказы о поощрении работников издавались в отсутствие установленной системы оплаты труда.

Полученные ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» в 2008-2009 гг. на реализацию лизинговой программы судостроения бюджетные средства в сумме почти 4 млрд. рублей длительное время не использовались по назначению, а размещались под проценты в коммерческих банках. В то же время с 2009 г. остались нереализованными приоритетные лизинговые проекты по достройке и передаче в лизинг траулеров для рыболовных компаний и др.

Вопреки указу Президента России «Об открытом акционерном обществе «Объединенная судостроительная корпорация», определившего основные задачи корпорации по сохранению и развитию отечественного судостроения, акцент ее работы необоснованно сместился в сторону извлечения прибыли от сделок, зачастую не связанных с судостроением, а порой ущемляющих интересы подведомственных судостроительных предприятий.

До настоящего времени не выполнены требования об акционировании и передаче корпорации акций ряда предприятий Минобороны России. Мероприятия по созданию совместно с правительством Астраханской области четвертого регионального центра в нарушение указа Президента РФ «О развитии открытого акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» не реализованы, дополнительный выпуск акций не осуществлен.

Корпорация провела отбор электронных торговых площадок с нарушением антимонопольного законодательства. При проведении открытых конкурсов по выбору аудиторской организации не соблюдались требования законов о размещении заказов на поставки, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Также корпорацией допускались нарушения законодательства о ценных бумагах.

С целью устранения выявленных нарушений Генеральная прокуратура РФ внесла представления в адрес президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Романа Троценко и руководителя Росимущества Юрия Петрова. О результатах проверки проинформирован председатель совета директоров общества. Руководителю ФСФР России Владимиру Миловидову предложено принять меры по выявленным фактам нарушений законодательства о ценных бумагах.

Это уже не первая претензия со стороны контролирующих органов к финансовой деятельности Объединенной судостроительной корпорации. Напомним, ранее Счетная палата РФ установила, что средства федерального бюджета, внесенные в уставной капитал ОАО «ОСК», используются для получения дохода по банковским вкладам, что противоречит основным задачам деятельности корпорации.

Газета "Рыбак Приморья"