Газета «Рыбак Приморья»

Морским огородам нужна защита

В 2010 г. марикультурные хозяйства Приморского края вырастили более 3 тыс. тонн товарной продукции. Увеличить объемы производства по большинству объектов помешали климатические факторы.

2010 год для приморских хозяйств марикультуры стал новым этапом развития – предприятия официально закрепили за собой морские акватории и стали вести свою деятельность на законном основании. В пользование хозяйствам предоставлено 64 участка, дополнительно сформировано 32 участка, общей площадью около 4000 га. Площадь акваторий, определенных для целей марикультуры, составляет более 12 000 га. Конкурсы по закреплению водных акваторий продолжаются. Кроме того, ведется работа по созданию и закреплению участков во внутренних (пресноводных) водоемах.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Дальневосточной ассоциации «Аквакультура», на сегодняшний день на закрепленных участках работают 34 марикультурных хозяйства, среди них 4 вновь созданных. В 2010 г. они вырастили 3442 тонн товарной продукции, в том числе 1736,5 тонны гребешка, 1540 тонн ламинарии, 150,6 тонны мидии, 8 тонн устрицы и 6,33 тонны трепанга.

Несмотря на закрепление акваторий за пользователями, для нормальной работы отрасли необходимо решить немало проблем. Так, в стране по-прежнему отсутствует федеральный закон об аквакультуре. Предприятия испытывают сложности с приобретением молоди.

В этом году к трудностям добавилась низкая урожайность. Природные факторы не только привели к снижению объемов изъятого гребешка, но и практически не позволили собрать спат, что скажется на урожаях в последующие годы. Хозяйства не защищены от болезней и гибели выращиваемых объектов. В связи с этим перед марифермерами встает вопрос о целесообразности страхования морских плантаций, как это происходит в сельском хозяйстве.

Газета "Рыбак Приморья"