Газета «Рыбак Камчатки»

Люди погибли, виновные найдены

Из-за нарушений охраны труда в ООО «Колхоз Октябрь» погибли 6 человек.

Комиссией под председательством В. Васильева, заместителя руководителя Государственной инспекции труда в крае завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 17 августа 2010 г. с работниками ОАО «Колхоз Октябрь».

Трагедия произошла в ночь с 16 на 17 августа 2010 года. Бригада ставного невода под руководством бригадира находилась на жилом кунгасе. В условиях надвигающегося шторма ни жилой кунгас, ни обслуживающий его МРС не были выведены из района промысла в безопасное место. Около 2 часов 30 минут 17.08.2010 года на море поднялся сильный ветер. МРС-150 № 052, обслуживающий ставной невод, не смог снять людей из-за высоких волн. А в 6 часов 50 минут кунгас перевернуло. В результате 6 человек погибли, один исчез и только один доплыл до берега.

Основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в нарушении требований техники безопасности при работе ставного невода в тяжелых метеоусловиях. Не были приняты должные меры по заблаговременному выводу маломерных судов, в частности кунгаса и МРС-150, с открытого участка воды при получении штормового предупреждения и признаках приближения шторма. Нарушена организация оповещения бригады о прогнозе погоды и штормовом предупреждении. Не было плана эвакуации работников при получении штормового предупреждения.

Сопутствующими причинами несчастного случая явились: неприменение работниками средств коллективной (своевременная герметизация кубрика кунгаса) и индивидуальной защиты (жилетов спасательных) при возникновении опасности. Не соблюдался порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты и размещения спасательных средств, в частности спасательных жилетов на кунгасе, отсутствовали жилеты рабочие страховочные. Нарушение порядка освидетельствования маломерного судна – кунгаса КМ-41-03-84: не были испытаны на водонепроницаемость иллюминаторы и двери кубрика, а члены комиссии, осуществляя его прием в эксплуатацию перед началом навигации, не запретили эксплуатацию при наличии неисправностей. Не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда. Отсутствовала служба охраны труда.

Лица, ответственные за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая: В.А. Бояров – генеральный директор ОАО «Колхоз Октябрь», Б.В. Лукманов – заместитель генерального директора по флоту (безопасности мореплавания), П.Г. Маноля – заместитель генерального директора по добыче, Б.С. Тимофеев – главный инженер, И.В. Ветошников – начальник отдела добычи, С.А. Лазарев – капитан МРС-150 № 052, О.А. Демидкин – бригадир рыбаков прибрежного лова участка № 84 и команда самого кунгаса, нарушившая дисциплину труда, в частности, не надевшая спасательные жилеты в условиях приближающегося шторма.

Государственная инспекция труда в Камчатском крае.

Газета "Рыбак Камчатки"