Газета «Рыбак Камчатки»

Часовые родины не позволят обирать страну

В Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны ФСБ России началась активная подготовка к мероприятиям по контролю промысла водных биологических ресурсов в период охотоморской минтаевой путины 2011 года.

В ходе этой работы 7 декабря в аппарате Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России состоялось заседание объединенного штаба по организации взаимодействия территориальных органов исполнительной власти края по охране водных биологических ресурсов, с участием пользователей водными биологическими ресурсами Дальневосточного региона, которых представляли рыбодобывающие предприятия Приморского, Хабаровского и Камчатского краев и Сахалинской области.

Было отмечено, что важность и актуальность проводимого заседания определена его главной целью – выработкой совместных мер, направленных на сохранение водных биоресурсов и недопущение нанесения ущерба экономическим интересам государства.

Промысловая обстановка, складывающаяся в Охотском море, а также результаты деятельности пограничного управления показывают, что успешное решение задач охраны водных биологических ресурсов и осуществление государственного контроля в этой сфере возможно только при условии скоординированных совместных действий органов исполнительной власти региона.

За прошедшую минтаевую путину было выявлено 17 нарушений в области рыболовства, в том числе 14, связанных с несоблюдением порядка представления промысловой отчетности. После принятия правовых решений одно должностное лицо осуждено, в рамках дела об административном правонарушении конфисковано 1 судно, общая сумма штрафов составила 12,9 миллиона рублей.

Предстоящая минтаевая путина, с позиции природоохранной деятельности, ожидается такой же напряженной, как и путина уходящего года. В 2011 году Северо-Восточное ПУ БО ФСБ России будет проводить активные мероприятия по обеспечению соблюдения законодательства.

Конечной целью совместных мероприятий должно стать создание нормальных условий для осуществления рыболовства, подавление активности теневого промысла, выявление и пресечение уничтожения уловов, а также недопущение завышения выхода икры минтая за счет вылова сверх установленного лимита.

Было подчеркнуто, что по данным КамчатНИРО, продолжают иметь место случаи уничтожения уловов, следствием чего становится сверхлимитный вылов, отрицательно влияющий на состояние промысловых запасов минтая. Как результат – снижение ОДУ 2011 года на 90 тысяч – он составит 920 000 тонн.

Кроме того, участников совещания ознакомили с прогнозом промысловой обстановки на предстоящую минтаевую путину, а также с информацией о работе минрыбхоза края по развитию морского промысла и прибрежного рыболовства края в 2010 году и перспективах на 2011 год.

Также участникам совещания был доведен анализ проблем, имевших место в период сезонных минтаевых путин 2009-2010 года, и даны ответы на вопросы, поступившие от некоммерческой организации Ассоциация добытчиков минтая.

В заключении, обращаясь к присутствующим, начальник Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев сказал, что все участники предстоящей минтаевой путины – и контролирующие органы, и пользователи морскими биоресурсами – должны работать во имя государства, решать одни задачи, совместными усилиями преодолевать все возникающие проблемы, призвал всех рыбопромышленников региона напрямую обращаться к руководству Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и Государственной морской инспекции пограничного управления в случаях срочного разрешения проблем или ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей сотрудниками контролирующих органов. Кроме того, всем участникам совещания в целях решения возникающих в период промысла вопросов предложено принимать активное участие в совещаниях оперативного штаба по проведению охотоморской минтаевой путины, которые будут проходить еженедельно в аппарате пограничного управления.

Алексей ПОЛКОВНИКОВ. Газета "Рыбак Камчатки"