Газета «Рыбак Камчатки»

Океанрыбфлот всегда готов к сотрудничеству

Это акционерное общество – одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий и на Камчатке, и в стране. За более чем четыре десятилетия существования оно прочно утвердилось в качестве ведущего поставщика рыбопродукции как на внутреннем рынке Российской Федерации, так и за ее пределами.

Большие морозильные траулеры предприятия, рассказал заместитель директора по производству и реализации продукции Владимир Михайлович Сириденин, работают в богатых сырьевыми ресурсами и экологически чистых Охотском и Беринговом морях. Доказательством этого служит надпись на упаковках продукции, свидетельствующая о том, что она выловлена в море, первичной переработки и экологически чистая. Кроме того, компания имеет экологический паспорт безопасности продукции. В течение всего года основной объект промысла ее БАТМов – минтай, кальмары. В летний период рыбаки Океанрыбфлота добывают лососей, сельдь.

Крупнотоннажные суда предприятия представляют собой плавучие фабрики, оснащенные самым современным высокоэффективным навигационным, промысловым и технологическим оборудованием, изготовленным ведущими фирмами Германии, Японии, США и других стран мира. Современная технология и экологически чистые морепродукты служат гарантией высокого качества продукции Океанрыбфлота, ее рыночной приемлемости и конкурентоспособности. Об этом хорошо знают потребители как за рубежом, так и на внутреннем рынке – в Петропавловске и Владивостоке, откуда продукция предприятия попадает в центральные регионы России.

Пользуется спросом и продукция из минтая, в том числе неразделанный и обезглавленный. Обезглавленный минтай – это наипростейший способ обработки рыбы. Его филе обесшкуренное в евроблоках – это уже более глубокая переработка. Сегодня на трех БАТМах предприятия установлено промышленное оборудование по разделке продукции и выпуску филе минтая. Среди них – филе блочное без кости, филе с костью, филе блочное с костью. Отличается эта продукция и по упаковке. Если «безголовка» выпускается по российскому стандарту – блоком по 10 кг (упаковка – два блока в ламинированном мешке), то филе – в мастеркартоне, и каждый блок весом в 7,5 кг упакован в парафинированный «интерлайнер». Раньше у Океанрыбфлота был береговой цех, где происходила распиловка блоков, чтобы расфасовать в маленькие коробочки по 600 г, но сегодня этого цеха не существует, и при оптовых поставках покупатели сами занимаются этим.

Кальмар производится в виде тушки, щупалец. Предприятием освоена новая технология механической обработки и обесшкуривания моллюсков, закуплено новое оборудование. Эта продукция очень популярна сегодня и пользуется большим спросом у потребителей. Обесшкуренный кальмар выпускается в мелкой расфасовке – как коробочки по 1,5 и 2,5 кг, так и тушки, проложенные пленкой «шатерпак». Практически вся продукция из кальмаров уходит на российский рынок.

Из лососевых видов рыб Океанрыбфлот добывает и обрабатывает горбушу, нерку, кету, выпуская как потрошеную рыбу с головой, так и икру. Этот деликатесный продукт производится и мороженый в ястыках, и соленый. На судах Океанрыбфлота раскатка соленой икры в баночки не производится, поскольку они в основном ее только добывают и проводят первичную обработку. Но во многих баночках с икрой находится продукт, первоначально произведенный на судах Океанрыбфлота.

Траулеры предприятия ведут промысел как сельди Охотского моря, так и беринговоморской. Как правило, в Петропавловск Океанрыбфлот поставляет олюторскую сельдь, поскольку та пользуется большим спросом – она более крупная и жирная, чем добытая в Охотском море. Сейчас, говорит В.М. Сириденин, предприятие завезло в краевой центр более 300 тонн продукции из сельди, и она уже находится на прилавках магазинов.

Океанрыбфлот – единственная рыбопромышленная компания, которая в море выпускает консервы «Печень минтая натуральная». Баночки с этой надписью тоже пользуются у населения огромным спросом. Это был настоящий бренд компании, которая данным видом продукции занималась довольно долго, и мы уже успели привыкнуть к ее вкусу и качеству. Но в связи с тем, что сейчас идет переоборудование флота, консервные цеха приходится ликвидировать. К тому же линии по выпуску консервов из печени устаревают, а нового оборудования пока не существует. Тем не менее, пока объем выпускаемых консервов предприятие сохраняет.

Океанрыбфлот постоянно уделяет большое внимание новым видам продукции, модернизации флота. Предприятие закупает современное технологическое оборудование. Если раньше была ручная обработка уловов, то теперь на всех судах она механизирована. Это дает и чистоту, и качество работы.

Почему предприятие пошло по пути механизации и модернизации процессов переработки рыбы? В первую очередь, говорит Владимир Михайлович, это дает снижение себестоимости продукции, ее удешевление и в свою очередь позволяет более широкому кругу населения покупать продукцию Океанрыбфлота. Можно смело утверждать: эта продукция – народная. И самое главное – поставляя на рынок экологически чистую и качественную продукцию, компания завоевала здесь высокую репутацию. Покупатель знает, что он найдет в упаковке с логотипом Океанрыбфлота именно то, что написано на ней. Если указан определенный размерный ряд, то у находящейся в упаковке выпущенной продукции Океанрыбфлота другого размера не будет. Если это филе – значит есть гарантия, что оно будет без шкуры и костей. Если идет речь о качестве сырца, его консистенции, свойственному той или иной рыбе запаху, цвету – то никаких отклонений покупатель не найдет. Каждый, кто знаком с продукцией Океанрыбфлота, уже не сомневается в этом.

Этот кредит доверия покупателей подтверждается многочисленными наградами, которые получило рыбодобывающее передовое предприятие, участвуя в различных выставках. Компания не раз завоевывала золотые и платиновые медали на выставке «Знак качества XXI века», изображение которых можно видеть, к примеру, на тех же коробках с кальмарами. Это говорит, что перед покупателем – товар, соответствующий всем параметрам, – не зря ведь предприятие получило паспорт качества. Еще качество продукции подтверждает и тот факт, что уже много лет к рыбакам нет существенных нареканий ни со стороны контролирующих органов, ни со стороны оптовых покупателей как зарубежных, так и российских.
При этом Океанрыбфлот не стоит на месте – он динамично развивается и обновляется. Новый флот компания не покупает. Но имеющиеся суда поддерживаются в отличном состоянии, там проводятся модернизации, позволяющие делать их работу экономически выгодной.

Многое при этом зависит и от коллектива. В Океанрыбфлоте работают высококвалифицированные специалисты десятков наименований. Именно они обеспечивают успех и держат высокую марку продукции предприятия. Опираясь на рыбацкие экипажи и специалистов береговых служб, предприятие уверенно смотрит в будущее.

ОАО «Океанрыбфлот» поддерживает тесные деловые контакты с ведущими фирмами во многих странах и приглашает к сотрудничеству новых партнеров. Так и должно быть: нельзя останавливаться на достигнутом, нужно шаг за шагом двигаться вперед, совершенствовать производство и завоевывать все новые и новые рынки сбыта, искать новых партнеров. Пока рыбакам это удается.

Максим ТРУШ.